Студенческий блиц

29 января в помещении клуба «Ход Конём» – в день закрытия чемпионата города по шахматам среди мужчин и женщин в 17:00 начался блиц-турнир. В нем играли представители различных ВУЗов города Благовещенска. Общее количество студентов составило 14 человек. Кроме того, в соревновании вне зачёта приняли участие четыре юных шахматиста клуба «Ход Конём».

Соревнование проходило по правилам игры в блиц, где каждому участнику отводилось 10 минут на партию без добавления на ход. И поскольку участников было достаточно многочисленным, турнир проведён по швейцарской системе в семь туров.

С самого начала явным фаворитом был Сергей Чирясов, — его рейтинг имел гигантский разрыв по сравнению с рейтингами его соперников. Общеизвестно, что Сергей имеет большой опыт игры не только среди своих сверстников, но также среди шахматистов сам высокого уровня.  В итоге он и занял первое место, набрав шесть очков из семи возможных. На втором месте -Мордух Егор. И его результат не явился особой неожиданностью, — о чём также свидетельствует его рейтинг — он второй по уровню после Сергея Чирясова. Третье место завоевал Пилипенко Николай – шахматист растущий, с хорошим потенциалом. Среди студентов была одна девушка — Величкова Екатерина. Катя неплохо понимает шахматы, и старается участвовать в различных соревнованиях города и области. К сожалению,  из-за плотного учебного графика в вузе она не смогла принять участие в нынешнем чемпионате города среди женщин.

Спортивные достижения – это, конечно, предмет первоочередного интереса. Однако этот турнир знаменателен тем, что ребята этого возраста собрались в таком довольно представительном составе. До сих пор у них было немного возможностей для участия в тех или иных турнирах. Ведь у нас проводится очень много турниров для детей, а также для взрослых, а вот шахматные соревнования для студенчества у нас, к сожалению, не изобилуют числом. Учитывая это, Федерация шахмат города Благовещенска намерена восполнить этот пробел и дать нашим выпускникам школ, а также учащимся вузов и колледжей проявить себя в борьбе за доской организацией серии турниров для этой категории любителей шахмат.