Белая Ладья 2023 в Благовещенске

Со 2 по 5 февраля   в помещении научной областной библиотеки состоялся командно-личный турнир школьных команд «Белая Ладья». Это был муниципальный этап соревнований, в котором приняли участие юные шахматисты города Благовещенска. Турнир проводился по швейцарской системе в семь туров. Контроль времени был установлен на уровне 50 минут на партию плюс 10 секунд добавления на каждый ход. То есть ребята играли по правилам классических шахмат. При этом запись партии для каждого участника была обязательной. Всего на старт турнира вышли 17 команд, каждая из которых включала четыре доски: три доски мальчиков и одна обязательно доска девочек. При этом девочкам давалась возможность также играть на 1-3 досках  мальчиков. И сразу нужно сказать, что в некоторых командах девочки довольно успешно сражались с мальчиками. Кроме того, отдельные команды включили в свой состав запасных, чтобы иметь возможность для замены. Чем, например, и воспользовалась школа № 28.

 На всей дистанции ребята показали динамичную борьбу хотя и не без ошибок – особенно это часто происходило в эндшпиле.

К сожалению, возраст школьных команд участников был ограничен 14 годами. Поэтому организаторы заявили, что подумают над организацией дополнительных соревнований вне официально рамок. И вполне возможно мы скоро увидим такие турниры не только в масштабе города Благовещенска, но и области, а может быть, и Дальнего Востока.

 Относительно спортивных результатов данного турнира можно сказать следующее. Первое место завоевала школа  № 16. О своих притязаниях на победу они заявили со старта: была собрана довольно мощная команда — средний рейтинг ребят этой команды превышал рейтинг команды любой другой школы. Всего ребята набрали 23,5 очка.  Кстати, необходимо отметить, что основным показателем, по которому учитывали результаты было общее число очков, набранное в партиях каждой командой. И уже потом основным дополнительным показателем было число командных очков. (То есть очки, набранные командой в каждом из матчей, — где за победу присваивалась 2 очка, 1 очко — за ничью, а в случае поражения — 0 очков).

Давайте назовём участников команды-победительницы. На первой доске играл Русских Олег(который набрал шесть очков из семи возможных), на второй — Русских Прохор, продемонстрировавший абсолютный результат — 7 из семи возможных, на третьей доске — Курочкин Михаил с пятью очками, на четвертой доске честь школы защищала Тютюнник Анастасия, которая набрала 5,5 очков. Поздравляем ребят! Желаем им дальнейших успехов на последующих этапах соревнования «Белая Ладья»!

На второе место в командном зачёте поднялся Лицей № 11 с 22. Третье место — у школы № 5 – в ее активе 20 очков.

Поскольку соревнования были лично-командными нельзя не отметить и результаты по доскам. Так,  на первой доске первое место завоевал Войтенко Сергей, набравший 7 из семи возможных То есть это абсолютно лучший результат и не только потому что он победил всех,  но и потому, что он играл на сильнейшей по уровню доске. Второе место на первой доске завоевал Банецкий Владимир — у него шесть очков, а на третьем — Русских Олег, также набравший шесть очков, но уступил Владимиру по коэффициенту (у Олега 24 против 27 у Владимира).

На второй доске первое место завоевал Русских Прохор. Он тоже показал великолепный результат: в его копилке 7 из семи возможных. На втором месте  — Кондратенко Фёдор с пятью очками. Пять очков набрала и Оборова Даша, но она уступила Фёдору по коэффициенту — у нее 23,5, а у Фёдора — 28,5.

На  третьей доске лучший результат показала Виктория Рябова. Хотя это была доска мальчиков, но Виктория достойно боролась и опередила многих других ребят, набрав 5,5 очков. Столько же в активе и  Амурина Владислава, однако он уступил Виктории самую малость (всего половинку очка!) по дополнительному показателю. Третье место на этой доске занял Курочкин Михаил с пятью очками (хотя 5 очков ещё у двоих участников, но Михаил имеет наивысший коэффициент вообще на этой доске).

 На четвёртой доске впереди всех – Колода Полина. Она набрала достойные 6,5 очков, но это соревнование не было для неё легкой прогулкой – чтобы победить, она продемонстрировала свои лучшие бойцовские качества. 2 место на четвёртой доске у Тютюнник Анастасии, третье место – у Борзуновой Полины. Причём обе девушки не только набрали равное количество очков, но и сравнялись по первому дополнительному показателю – коэффициенту Бухгольца. И только победа в личной встрече (второй дополнительный показатель) поставила Настю на второе место, а Полину – на третье.

Поздравляем всех победителей! Желаем новых успешных стартов и достижений всем участникам соревнований!

Команда-победительница — школа № 16. Ребята: (слева направо)Тютюнник Анастасия, Русских Прохор, Русских Олег, Курочкин Михаил
2 место у команды Лицей № 11: (слева направо)Войтенко Сергей, Кондратенко Фёдор, Борзунова Полина, Трубников Данил
3 место. Команда школы № 5. Ребята: (слева направо) Рябова Виктория, Колода Полина, Белов Арсений.
Призёры на 1-ой доске: (слева направо) Русских Олег, Войтенко Сергей, Банецкий Владимир
Призёры на второй доске: (слева направо) Кондратенко Фёдор, Русских Прохор, Оборова Даша
Призёры на 3-ей доске: (слева направо)Курочкин Михаил, Рябова Виктория, Амурин Владислав
Призёры 4-ой доски: (слева направо) Тютюнник Настя, Колода Полина, Борзунова Полина