Первенство г. Благовещенска среди юношей и девушек

Неделю назад с 16 по 19 марта состоялось первенство города Благовещенска среди девушек и юношей по классическим шахматам. Согласно положению ребята должны были состязаться в трех возрастных группах: девушки, юноши до 15 лет (2010-11 годов рождения), до 17 лет (2008-09 г.р.) и до 19 лет (2006-07 г.р.). Однако девушек до 19 не было  вовсе, а девушек до 17 лет представила только одна участница. Таким образом, юные шахматисты боролись только в четырех группах: Д15, Ю15, Ю17 и Ю19.

Контроль времени был установлен на уровне 50 минут каждому участнику на партию с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход. В группах юношей до 15  до 17 лет численность составила соответственно 16 и 11 человек, поэтому соревнования в этих турнирах проходили по швейцарской системе в 7 туров. В группе девушек до 15 лет было всего пять шахматисток, поэтому здесь была применена круговая система. А вот юношей до 19 лет было и того меньше: лишь четверо, и это позволило не только каждому играть с каждым, но и сыграть всем по два раза по круговой системе – белыми и черными.

В группе девушек до 15 лет убедительно доказала свое превосходство над остальными соперницами Полина Колода. В четырех партиях она набрала четыре очка. У нее — первое место. На второе место в этой группе поднялась Тютюнник Анастасия с 2,5 очками. 2 очка набрала Волкова Диана, ставшая третьей в группе.

В группе среди ребят до 15 лет Прохор Русских среди ребят до 15 лет выступил  в более старшей для себя категории — он сам 2012 года рождения. Однако несмотря на то, что ребята были старше его на 1-2 года – был явным фаворитом в группе. Судите сами: в стартовом списке он стоял первым с рейтингом 1517, а у стоящего на второй строчке Матвея Иванова этот показатель составлял лишь 1297 пунктов. И сразу надо сказать, что Прохор  подтвердил столь большой разрыв: в первых шести турах он уверенно одержал победы. Лишь в седьмой партии его стремление к выигрышу любой ценой привело к тому, что он допустил ошибку, и неожиданно попал в матовую сеть, чем и воспользовался его противник – Денис Чурсин. Кроме Прохора в данной группе также приняли участие другие ребята возрастом младше, чем установлено: при ограничении группы 2010-11 годами рождения, Тимур Маркевич родился в 2013 году, а Тимофей Моисеев – в 2014.

В итоге Русских Прохор набрал 6 очков из семи и стал первым в группе юношей до 15 лет. Второе место с 5 с половиной очками завоевал еще более юный участник Моисеев Тимофей, который младше Прохора на 2 года. Что интересно, Тимофей, будучи самым юным в группе, в пяти партиях обыграл ребят 2010-11 годов рождения, и потерял 1,5 очка с ребятами помладше основного состава группы: проиграл Прохору Русских и сыграл вничью с Тимуром Маркевичем. На третье месте – Денис Чурсин с 5 очками.

Как уже было отмечено, только одна участница соответствовала группе до 17 лет среди девушек – Полина Борзунова. Поэтому она была включена в группу юношей того же возраста.

Однако в группу юношей до 17 вошел по желанию и Русских Олег, который решил испробовать свои силы с более старшими ребятами (он, как и его брат Прохор,  2012 года рождения по праву относится к группе мальчиков до  13 лет). И, надо сказать, что его решение вполне разумно – только в борьбе с наиболее сильными соперниками растёт мастерство шахматиста. Кроме того, несмотря на свой возраст Олег уже зарекомендовал себя как зрелый шахматист, так что в этой группе он выглядел как один из претендентов на призовое место. И объективно это подтверждалось тем фактом, что хотя он был на 3-4 года младше своих оппонентов, на начало турнира его рейтинг был выше остальных ребят в группе почти на 100 (!) пунктов.

В группе юношей до 17 лет первое место завоевал Войтенко Сергей – в его копилке 6 очков. По пять с половиной очков набрали Родион Бобрышев и Русских Олег, но поскольку у Родион коэффициент оказался выше, то он занял второе место, оставив третье Олегу.

В группе юношей до 19 лет явным фаворитом к началу турнира считался Михаил Жаданос. Его рейтинг тогда составлял 1461 против 1195 у шедшего по этому показателю вторым Гордова Сергея. Однако уже в первых двух турах случились неприятные для Михаила сюрпризы: в первом он не без труда ушел от поражения, а во втором и вовсе проиграл. Причем проиграл Сергею Гордову, который не только удачно начал турнир, но и после 4 туров имел стопроцентный результат. Таким образом, перед последними двумя турами Сергей имел 4 очка, а Михаил лишь 2,5. Казалось, что вопрос первого места решен, тем более, что в во второй партии с Михаилом в пятом туре Сергей получил явно ничейный ферзевый эндшпиль. Однако Сергей машинально взялся за ферзя, что приводило его к размену на ферзя противника и проигрышному пешечному эндшпилю. На этом неудачи для Сергея не закончились: в последнем туре он получил перспективную позицию, но  ошибся и проиграл. В итоге  в группе юношей до 19 лет Михаил Жаданос возглавил финальную турнирную таблицу с 4,5 очками, Сергей Гордов стал вторым с 4-мя очками, на третьем месте – Коновалов Алексей – у него 2 очка.

Наши поздравления победителям и призерам!

С подробными результатами всех турниров можно ознакомиться в ниже приводимых таблицах.