25-я Спартакиада городов

На прошлой неделе с 31 марта по 2 апреля в городе Белогорске состоялась юбилейная 25 комплексная Спартакиада городов Амурской области по шахматам. Этот турнир ввёл себя по правилам классических шахмат, где на партию каждому участнику давалось по 50 минут плюс 10 секунд на каждый ход. Всего было семь команд. И, согласно положению, каждая команда состояла из пяти человек. Однако город Тында, к сожалению, не смог выставить полный состав, и эта команда играла втроём. Кстати, три человека — это минимальный состав команды, который допускается к участию: согласно правилам команда допускается к игре при условии, что выставляет не менее 50 процентов нужного состава.

Традиционно на областных шахматных спартакиадах городов за призовые места борются  команды Благовещенска, Райчихинска и Белогорска.  А поскольку на этот раз соревнования проводились в Белогорске, то команда вправе была рассчитывать, что родные стены помогут укрепиться ей в тройке лучших. Хотя нужно учитывать, что в городе за последнее время команда потеряла лучших бойцов: сначала уехал из города Дмитрий Михалёв, затем скоропостижно не стало лидера Сергея Хвостикова. Это, конечно, сильно ослабило победный потенциал. Кроме того, не было на этот раз в команде и сильного шахматиста Вячеслава Кованцева. Это всё не могло не сказаться на ходе и итогах соревнования. Белогорск с разгромным счётом 0,5:4,5 проиграл Благовещенску, а его поражение команде города Свободного решило судьбу призовых мест – Свободный не только вмешался в борьбу трех лучших команд, но и потеснил с пьедестала Белогорск.

Ну а команда города Благовещенска с самого начала заявила о своем лидерстве, которое и не уступила до конца турнира, и по сути за один тур до завершения решила вопрос о победителе.

Вот победный состав благовещенцев: Алексей Никифоров, Алексей Несин, Евгений Козенко, Сергей Чурсин и Юлия Борзунова. Наши поздравления!

Интересно, что ещё несколько лет назад новые участники из областного центра, такие как шахматисты Алексей Несин и Сергей Чурсин многими воспринимались скептически, однако в который раз их участие в команде стало вполне обоснованным, и они внесли более чем весомый вклад в общую победу. При этом должен напомнить нашим читателям, что Алексей Несин,  в этом году стал чемпионом города Благовещенска.

Нельзя не отметить также второе место команды города Райчихинска. Эта команда, которая всегда борется за максимальный результат. Ну и особого уважения заслуживает команда города Свободного, ставшей на третье место на юбилейной спартакиаде – для них это большой шаг вперёд.