Первенство г.Благовещенска среди детей младших возрастов

С 22 по 24 апреля текущего года в помещении областной научной библиотеки имени Муравьёва-Амурского состоялось первенство города Благовещенска младших возрастных групп. На старт соревнований вышли ребята трёх возрастных категорий: 2012-2013 годов рождения – группы девочек и мальчиков «до 13 лет»; 2014-15 годов рождения – группы девочек и мальчиков «до 11 лет» и юные шахматисты 2016-17 годов рождения – группы мальчиков и девочек «до 9 лет».

Поскольку девочки и мальчики играли отдельно, то всего было шесть турниров. Планировалось, что турниры будут проходить в семь туров по швейцарской системе. Но, к сожалению, все три группы девочек были малочисленные, поэтому они все играли по круговой системе. А в группе девочек до 9 лет, то есть  юных шахматисток 2016-17 годов рождения, число участниц было и вовсе минимальным — три, поэтому они играли в два круга, — таким образом, у них в каждом туре играла всего одна пара. У мальчиков количество участников в каждом турнире было достаточным, чтобы провести намеченные турниры по швейцарской системе в семь туров.

В целом соревнования проходили по правилам классических шахмат, где каждому юному шахматисту давалось по 50 минут на партию и плюс 10 секунд на каждый сделанный ход. Всего на старт вышло 58 человек.  Ребята боролись очень ответственно, упорно и боевито – число ничьих можно пересчитать по пальцам. Однако, в связи с тем, что опыта у многих юных бойцов было недостаточно, игра в многих партиях заканчивалась слишком быстро, что не характерно для классических шахмат: были случаи, когда после 40 ходов на часах одного из участников было более 50 минут, — то есть он не только не использовал своё основное время, но даже увеличил его по сравнению с началом партии. Такой быстрый темп игры позволил организаторам провести все турниры не в 4, а в три игровых дня.

 В группе девочек до 9 лет (2016-17 годов рождения) на всей дистанции уверенно играла Носкова Алиса. Она не проиграла ни одной партии. И лишь одну партию с большим преимуществом свела ничью.

Хотя группа мальчиков до 9 лет номинально определяется как возрастная группа 2016-17 годов рождения, один из участников — Мирон Далалоян был даже 2018 года рождения. Здесь боролись за победу 9 человек. Весь турнир очень уверенно прошёл Михайлов Ярослав: он выиграл всех своих соперников в первых шести турах, а  в седьмом получил «бай» фактически уже в статусе победителя турнира. В итоге у Ярослава 7 очков. По пять очков в активе Гарифулина Дамира и Зайцева Платона. Однако у Дамира коэффициент оказался выше, поэтому он поднялся на второе место.

 В группе девочек до 11 лет (юные шахматистки 2014-15 годов рождения) первенствовала Казанцева Таисия: из пяти своих партий она набрала 4 с половиной очка. Однако нельзя сказать, что превосходство её было несомненным, — был случай когда ей пришлось в борьбе переломить ход неудачно начавшейся для неё партии  (с Сафрошкиной Вероникой), и в результате добиться победы. На второе место в этой группе вышла Арутюнян Ева, которая набрала 3,5 очка, проиграв только Петрутик Ане и сделав ничью с Таисией. А третье место заняла Петрутик Анна с тремя очками.

 В турнире мальчиков до 11 лет («М11») стопроцентный результат показал Бешенцев Андрей, набрав 7 очков из 7 возможных. При этом решающей партией, которая предопределила первое место, стала борьба Андрея с Богданом Дудиным. Богдан уже в дебюте получил значительное  преимущество — выиграл фигуру. Однако сразу после этого грубо ошибся и фигуру отдал. В дальнейшей борьбе Богдан вновь оказывается с лишним материалом – выигрывает «качество» (он забрал ладью за коня). Но к чести Андрея нужно сказать, что он продолжал активно играть даже без качества. И это принесло свои плоды – он сумел создать матовые угрозы, перед лицом которых Богдан признал своё поражение (хотя он мог ещё продолжать борьбу, поскольку имел вполне реальные шансы закончить партию вничью). После этой победы у Бешенцева у Андрея уже не было проблем, и он уверенно показал в оставшихся партиях стопроцентный результат. Дудин Богдан, в свою очередь, тоже выиграл оставшиеся партии, и вышел на второе место с шестью очками. На третьем месте — Шарыпов Виктор.

В группе девочек до 13 лет  играли пять участниц. И Хмель Евгения в своих партиях доказала своё превосходство, она уверена победила всех своих соперниц и заслуженно заняла первое место с четырьмя очками. На второй и третьей строчках турнирной таблицы  оказались Леваева Анастасия и Плигина Алиса, набрав по 2 очка. А поскольку у Алисы оказался похуже коэффициент, поэтому она заняла только третье место.

 Среди мальчиков М13 соревновались 13 юных шахматистов. Причём конкуренция здесь была очень высокая. И хотя Тезиков Максим долгое время уверенно лидировал, однако уже к финишу он всё-таки потерпел одно поражение от Миронюка Даниила, и набрал шесть очков из семи. Столько же набрал Трубников Данил, однако при худшем коэффициенте ему досталось только второе место. Корчевский Олег набрал пять очков и стал третьим.

Поздравляем всех Победителей и призёров этих соревнований. Желаем ребятам дальнейших успехов на областных соревнованиях!

А всем участникам желаем дальнейшего шахматного роста и улучшения своих спортивных результатов и новых побед.

Таблицы с результатами можно увидеть ниже.

Кого же интересует более подробная информации, — могут пройти по ссылке:  https://chess-results.com/tnr759630.aspx?lan=11&art=0