Первенство области среди юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет

С 5 по 8 мая текущего года в помещении областной библиотеки состоялось первенство Амурской области среди юношей и девушек до 15, 17, 19 лет. При этом девушки и юноши играли в отдельных группах. Таким образом, всего было проведено шесть турниров, два из которых проходили по швейцарской системе в восемь туров, а четыре — ввиду малочисленности участников — по круговой системе. Более того,- в группе девушек до 19 лет было всего 4 участницы, поэтому там было проведено соревнование по круговой системе в два круга.

Во всех группах игра шла по правилам классических шахмат с контролем 60 минут на партию с добавление по 30 секунд за каждых сделанный ход. Нужно, отметить, что при таком контроле ребята обязаны были записывать свои партии до самого последнего хода, независимо от того, сколько времени остается на их часах в любой момент борьбы. Кроме того, участникам было запрещено начинать переговоры о ничьей ранее сорокового хода. В связи с этим юные шахматисты получили дополнительный стимул в каждой партии играть только на победу.

В группе девушек до 15 лет на старт вышли семь участниц, которые играли друг с другом по круговой системе. В результате напряжённой борьбы на первое место вышла Колода Полина. Однако нельзя сказать, что её путь к победе был прост. По ходу турнира она сыграла дважды вничью соответственно с призёрами, занявшими второе и третье места – Оборовой Дарьей и Волковой Дианой.  Так в партии Полины с Дианой Волковой Диана потеряла фигуру, но продолжала умело маневрировать и создавать всё новые и новые угрозы для белых. В итоге Полина попала в цейтнот, ошиблась и ей пришлось вернуть фигуру. В результате встреча при равенстве материала закончилась вничью. На втором месте в этой группе оказалось Оборова Дарья, она набрала 4,5 очка. Столько же очков набрала и Волкова Диана, однако лучший коэффициент позволил Дарье стать на одну строчку выше.

В группе девушек до 17 лет играли пять юных шахматисток. Очевидными претендентками на победу этого турнира были Виктория Рябова и Борзунова Полина, чьи рейтинги почти на 150 пунктов превышали рейтинги соперниц. Между собой Виктория и Полина сыграли вничью. Однако Полина сделала еще одну ничью с Буяновой Анастасией, а Виктория победила других девушек. В результате у Виктории Рябовой оказалось на пол-очка больше, и она заняла первое место. А Полина Борзунова осталась на втором. На третье место вышла представительница Бурейского района Литвин Эвелина.

В группе девушек до 19 лет в начале заявилась только одна участница, Однако чтобы всё-таки создать полноценные соревнования, организаторы нашли возможность привлечь к турниру еще трех девушек. Это сделало возможным провести двухкруговой турнир, где все юные шахматистки сыграли между собой белым и чёрным цветом. Конечно, было ясно, что Милена Меликсаргсян имела все шансы праздновать итоговую победу: все ее соперницы имели начальный рейтинг в 1000 пунктов, в то время как она сама имела уровень в 1316 пунктов. И, действительно, она выиграла все свои партии и убедительно заняла первое место. Дзей Елизавета 2010 года рождения сыграла в этой группе  с девушками намного старше себя (напомним в этой группе играли девушки 2006-07 годов рождения). Тем не менее она достойно прошла всё соревнование, и в итоге набрала 3,5 очка из шести возможных, став второй. А на третье место вышла Лушина Елизавета с двумя с половиной очками.

Группа юношей до 15 лет, состоявшая из 16 участников, была самой многочисленной. И борьба здесь борьба приняла очень острый характер, при этом наиболее вероятными победителями к началу турнира можно было считать ребят с наивысшими рейтингами — Назарова Ивана и Кондратенко Фёдора. В итоге они и оказались главными претендентами на победу. Юноши оба набрали по 6,5 очков. При этом у них оказались равными и первые дополнительные показатели —  коэффициенты Бухгольца у них составили по 37,5.  Поэтому всё решил второй дополнительный показатель – «личная встреча», в  которой победил Назаров Иван. Он и стал победителем группы. Фёдор Кондратенко стал вторым. А третье место завоевал Амурин Владислав. Он набрал шесть очков оторвавшись от занявшего четвёртое место Михаила Курочкина на одно очко.

У юношей до 17 лет победителем в драматичной борьбе стал Трубецкой Владислав, набрав 6,5 очков. Второе место — у Бобрышева Родиона (он опоздал к предпоследнему туру и пропустил его).  Он как Банецкий Владимир набрал 5,5, однако у Родиона коэффициент оказался больше.

В турнире юношей до 19 лет Вадим Петровский набрал 5 очков из 5, не оставив шансов своим соперникам. Уверенное первое место! Три с половиной очка в копилке Белобородова Игоря и второе место. Третьим пришел к финишу Михаил Жаданос (у него три очка).

Поздравляем призеров! Желаем им и другим участникам новых побед и успехов на дальнейших этапах соревнований.

О ходе и результатах подробнее можно узнать из прилагаемых таблиц или перейти по ссылке:  https://chess-results.com/tnr761181.aspx?lan=11&art=79