Фестиваль «Ход Конём» продолжается

Состоялся первый турнир из серии многочисленных мероприятий шахматного фестиваля «Ход Конём», который проходит в городе Благовещенске. Эти соревнования проводились в течение трёх дней  — с 18 по 20 июля в здании областной библиотеки.

На старт вышли 87 участников   (записался 91 шахматист, однако четверо выбыли уже в первом туре). Борьба велась в шести различных возрастных группах, причём четыре группы состояли из мальчиков,  юношей, мужчин, и две группы включали девушек и девочек. Наиболее многочисленную группу составляли юноши старше 2008 года и взрослые – всего 24 человека.

 Турнир проводился по правилам классических шахмат: контроль времени составлял 50 минут каждому участнику на партию с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход. При этом участники обязаны были вести запись партии. Пять из шести турниров проводились по швейцарской системе в семь туров, и только в одном турнире, — где участвовали девочки 2013 года и младше, — игра велась по круговой системе. Здесь каждая юная шахматистка имела возможность встретиться со всеми своими соперницами.

Поскольку этот турнир не носил отборочного характера и результаты не могли повлиять на прохождение следующие этапы соревнования, — все шахматисты могли полностью проявить свой потенциал и творческие способности. Это привело к тому, что во многих группах результат оказался далёк от того, который можно было ожидать исходя из сложившейся представлений (и рейтингов) об уровне игры шахматистов. То есть далеко не в каждой группе победителем оказались лидеры областных и городских соревнований.

Несколько слов по результатам игры в каждой из групп. Расскажем сначала о девочках. Так, в группе номер пять, где играли девочки 2012 года и младше, уверено всю дистанцию прошла Казанцева Таисия. Она победила всех своих соперниц и набрала шесть очков из шести возможных. Отличный результат! Лишь одно очко потеряла Симонякина Елизавета (уступив лидировавшей Таисии). А ещё на очко меньше у Петрутик Ани (4 очка). Эти девочки и составили заветную тройку призёров.

Во второй группе, где играли девушки 2012 года и старше, солидно подтвердила свой класс чемпионка области нынешнего года Колода Полина. Полина только дважды сыграла вничью, набрав шесть очков из семи возможных: одна ничья у неё была зафиксирована в партии с принципиально сильной для неё соперницей Волковой Дианой, а другая — с Полиной Борзуновой.  Второе место в этой группе заняла Рябова Виктория — она проиграла только Колода Полине в четвёртом туры туре и сделала ничью с Борзуновой Полиной, набрав 5,5 очков. Столько же (5,5 очков) в активе Борзуновой Полины: она не проиграла ни одной партии, сделав три  ничьи соответственно: с Колода Полиной, Рябовой Викторией и Пискуновой Алиной.

 В первой группе (куда входили мальчики 2015-17 годов рождения) неожиданно сильно проявил себя Еникеев Рамазан —  он набрал шесть очков из семи.  Хотя он начал турнир неудачно, проиграв во втором туре, но в дальнейшем Рамазан собрался с силами и потом уже не уступал лидерство до самого последнего тура. С отставанием в одно очко  за ним в этой группе расположились Матросов Тимофей, Михайлов Ярослав и Феничев Никита (в их копилках по пять очков) однако самый высокий коэффициент оказался у Матросова Тимофея (27,5), поэтому он на втором месте, а  далее на третьем с коэффициентом 24,5  — Михайлов Ярослав. А Феничев Никита с более слабым дополнительным показателем не смог закрепиться в лидирующей тройке.

Во второй группе (состоявшей из мальчиков 2012-14 годов рождения) до начала этого турнира можно было предполагать, что чемпион области в своей возрастной категории Калинин Артур должен занять первое место, однако Артур в четвёртом туре имея явно лучшую позицию, ошибся и проиграл Куркину Дмитрию. Это поражение, видимо, оказало на него психологическое давление, и он в следующем туре опять проиграл, практически лишив себя шансов в борьбе за первое место. А первым пришёл к финишу Давтян Тигран.  И надо честно сказать, что во втором и третьем турах — практически с самого начала турнира — Тиграну сопутствовала удача: так, во втором туре с Куркиным Дмитрием Тигран имел явно худшую позицию, однако продолжал бороться до конца, находил малейшие шансы, создал проходную пешку, которая выглядела довольно грозно. И хотя  позиция позволяла Дмитрию бороться за победу, но он не стал рисковать и согласился на ничью. А в третьем туре Тигран, играя с Максимом Тезиковым, вновь оказался в худшей ситуации: в коневом эндшпиле у него не хватало пешки. Однако Максим грубо ошибся: понадеявшись на свою проходную пешку, он отдал коня. Тигран пешку остановил, а лишний конь в итоге и решил партию. Далее Тигран играл уверенно, зря не рисковал (сделал две ничьих и дважды победил), и в результате набрал 5,5 очков. Этого оказалось достаточно, чтобы стать единоличным лидером и занять первое место. По пять очков набрали три участника, расположившись в турнирной таблице согласно набранным коэффициентам: Маркевич Тимур (29) – второе место, Калинин Артур (27,5) – третье место, Тезиков Максим (23) – четвёртое место.

Юноши 2009-11 годов рождения представляли 3-ю группу. Здесь без особых приключений первое место завоевал Амурин Владислав, набрав 6 очков из семи возможных. Он уверено лидировал на протяжении всей дистанции, сделав две ничьих в пятом и шестом турах. А второе место у Кондратенко Фёдора — он проиграл только одну партию Амурину Владиславу и сделал ничью с Афанасьевым Филиппом (который, кстати, представлял город Москву). Вообще нужно сказать, что Кондратенко Фёдор ранее не показывал особо значимых результатов, однако в последнее время он сильно подтянулся, и теперь мы часто видим его среди призёров разных турниров. Остаётся пожелать Фёдору не снижать планку и бороться за самые высокие места.  Третье место в группе занял Назаров Иван  — в его копилке 4,5 очка, — так же как Афанасьева Филиппа и Артюшевского Евгения. Однако его  просто подавляющий коэффициент решил судьбу третьего места в пользу Ивана.

Четвёртая группа старших по возрасту была самой многочисленной – в ней на старт вышли 24 человека.  И борьба здесь разгорелась самая бескомпромиссная и острая. Лучшим в ней стал Белкин Олег, который захватил лидерство с самого первого тура и уже не выпускал его до конца соревнования, сделав только две ничьи  в пятом и седьмом турах.  Вторую строчку турнирной таблицы заполнил  неоднократный победитель областных соревнований Козенко Евгений– у него также шесть очков, как у Олега, но его чуточку более низкий коэффициент (28 против 28,5) позволил пропустить вперед юного соперника. А третье место с пятью очками завоевал Бобрышев Родион, который показал хорошую игру. Хотя если посмотреть на содержание партий, ему явно есть где добавить по силе игры. Тогда, естественно, результаты не заставят себя долго ждать. Что интересно, на примере данной группы можно видеть, что наши юноши буквально в последнее время очень сильно прибавили, и уже очевидно составляют очень сильную конкуренцию старшему поколению: в турнирной таблице в числе первых десяти мест семеро юных шахматистов.

Это говорит, о том что ребята уверенно подхватили эстафету и у амурских шахмат явно обнадёживающее будущее.

Итак, закончился один из турниров Фестиваля… . Однако впереди ещё много значимых стартов. Уже завтра 21-го июля состоятся сразу несколько мероприятий, в том числе в 9:00 утра начнётся турнир «Лига будущих чемпионов», где сыграют шахматисты разных возрастов, но небольшого опыта. Кроме того, в 10 часов состоится отплытие теплохода, на котором сразятся в шахматных баталиях дети 2010 года и младше по правилам игры в блиц. Кроме того, есть ещё много различных мероприятий в соответствии с программой Фестиваля.

Особого внимания заслуживает ВСТРЕЧА с международным гроссмейстером Сергеем Шиповым 21 июля начиная с 18 часов в здании областной библиотеки, куда Федерация шахмат г.Благовещенска и руководство клуба «Ход Конём» приглашают всех любителей шахмат.