Фестиваль «Ход Конём» ускоряет шаг

После окончания классических шахмат 20 июля состоялись другие мероприятия фестиваля. Уже вечером международный гроссмейстер Сергей Юрьевич Шипов дал сеанс одновременной игры на 20 досках для наших взрослых шахматистов. Ни один из участников сеанса не смог одержать победу над сеансёром, тем не менее четырём участникам удалось сделать с ним почётную ничью. Таким образом, общий счёт встречи 18: 2 в пользу нашего гостя. Думаю, читателям будет интересно узнать тех, кому в тот вечер удалось достигнуть столь почётного результата во встрече с гроссмейстером. Это Дмитрий Ефремов, Даниил Буйницкий, Чурсин Сергей и Пинских Александр. Нет нужды говорить об уровне этих шахматистов, что говорит об уровне игры в данной встрече в целом.

А уже на следующий день 21 июля с самого утра состоялись новые соревнования. Так, уже в 9:00 на старт вышли участники турнира «Лига будущих чемпионов» для шахматистов начального уровня, чей рейтинг в дисциплине «блиц» (а турнир проходил при контроле 10 минут на партию каждому участнику) не превышал 1050 единиц. Данный турнир был нацелен на то чтобы дать возможность шахматистам с малым опытом повысить своё мастерство и иметь возможность пообщаться с другими ребятами, недавно познакомившимися с миром шахмат.

Все шахматисты были разбиты на три возрастные группы. Всего в данных турнирах приняло участие 32 человека. В первой группе юных шахматистов 2015 года и младше было 12 участников, во второй группе ,- где соревновались ребята 2012-2014  годов рождения было 14 человек и в старшей группе, где участвовали ребята возрастом 2011 года рождения и старше было шесть человек.

 Нет необходимости рассказывать о всех подробностях и перипетиях этих соревнований, однако нельзя не отметить победителей в каждой группе. В первой группе участников победил Герасимов Алексей который, который набрал шесть очков из семи возможных . Во второй группе первенствовал Куркин Дмитрий. Он показал даже более высокий результат, набрав 6,5 очков (сделал только одно ничью!). А в третьей группе состоялась наиболее упорная борьба: сразу три участника набрали по четыре очка. Более того! Первый, второй и третий дополнительные показатели (соответственно: коэффициент, личная встреча и количество побед) тоже у них оказались равными. И только четвёртый дополнительные показатель определил, что первое место достаётся Лушиной Елизавете, поскольку она больше других соперников играла свои партии чёрными фигурами.

Одновременно с этим соревнованием состоялся турнир на теплоходе к которому участвовали 32 юных шахматистов года рождения и младше. Ребята получили прекрасную возможность не только побороться друг с другом за шахматной доской, но также совершить увлекательную экскурсию по рекам Амур и Зея, соверший плавание под всеми тремя мостами. Теплоход отчалил в 10 часов утра и взял на борт 32 участника – детей 2010 года рождения и младше. Ребятам предстояло выявить сильнейшего в соревновании по швейцарской системе в 8 туров с контролем времени 5 минут на партию плюс 3 секунды за каждый сделанный ход. На этот блиц-турнир был приглашён международной гроссмейстер Сергей Шипов, который принял участие в награждении призёров.

Основные итоги столь необычного состязания таковы: первое место занял Амурин Владислав, набравший 6,5 очков, столько же — 6,5 очков удалось завоевать Колода Полине, однако она уступила Владиславу по уровню коэффициента.  На пол-очка меньше (6) оказалось в копилке Ивана Назарова – он пришел к финишу третьим. Ну, а более подробные результаты можно увидеть из приводимой таблицы.

А соревновательный день продолжился после обеда масштабным «Матчем Дружбы» между юными шахматистами из России и Китая. К сожалению, по визовым причинам китайская делегация не смогла приехать на соревнования, поэтому было решено провести онлайн турнир. Поскольку столь масштабное мероприятие проводилось у нас впервые, не обошлось без некоторых накладок, но турнир состоялся. И, безусловно, победила Дружба. Кроме этого, был всё же сыгран очный турнир между сильными шахматистами Китая и России. Лучшие представители различных возрастов играли на 5 досках: на первой и второй – мужчины, на второй-третьей – юноши, а на пятой  — представители прекрасной половины  с обеих сторон. Мне кажется, нет нужны говорить о спортивных итогах, однако я считаю необходимым привести в состав участников которые играли в этом матче. С российской стороны на первой доске боролся Барков Кирилл, на второй доске — Никифоров Алексей, на третьей — Белкин Олег, на четвёртой — Бобрышев Родион и на пятой — Колода Полина. С китайской стороны приняли участие 1 — He Fengquan, 2 — Guo Yuliang, 3 — Ni Fuzhehg, 4-Wang Hongbo, 5 – Цай Ин (амурские шахматисты хорошо знают эту замечательную шахматистку по именем «Нина»).

После этого состоялась награждение, при этом все участники этого знаменательного события получили памятные медали. Будем надеяться что в дальнейшем эти соревнования будут проходить часто и  приобретут традиционный характер.

Но на этом фестивальный день не завершился! Тотчас «Матча Дружбы» состоялась встреча любителей шахмат (по большей части – юных) Сергеем Шиповым. Международный гроссмейстер в непринуждённой форме ответил на самые различные вопросы и рассказал о своих встречах с выдающимися шахматистами.

И в заключение этого насыщенного шахматными событиями дня Сергей Юрьевич дал сеанс одновременной игры для юных (по большей части) любителей шахмат. Только раз гроссмейстер за этот вечер был вынужден признать своё поражение – удача улыбнулась Кишинскому Юрию Геннадьевичу – гостю из Приморского края. Еще несколько наших шахматистов смогли достигнуть ничейного результата. Среди счастливчиков: Юлия Борзунова, Цай Ин, Диана Волкова, Диана Мечикова и Тезиков Максим. Остальные участники признали своё поражение. Что ж, можно констатировать, что гроссмейстер одерживает убедительные победы в сеансах.

А тем временем Фестиваль продолжается! Сегодня очередь турнира по быстрым шахматам.