Фестиваль «Ход Конём» завершён

22  июля был отмечен пятым днём фестиваля Ход конём. Это день шахмат начался в 10:00 утра с очередного сеанса одновременной игры гроссмейстера Сергея Шипова с ребятами, которые завоевали право на игру с ним в ходе предшествующих соревнований.  Как и в предыдущих сеансах одновременной игры, гроссмейстеру противостояли 20 любителей шахмат. Во время игры ребята показали свои лучшие бойцовские качества и несколько юных шахматистов сумели добиться ничейного результата в поединке со своим именитым соперником. Ничьих в противоборстве с международным гроссмейстером смогли достичь: Амурин Владислав, Виктория Рябова, Полина Колода, Софья Клыкова, Вадим Петровский, Борзунова Полина, Кондратенко Фёдор. Молодцы ребята! Будем надеяться, что такой успех даст ребятам новый импульс для достижения более высоких результатов в их спортивных соревнованиях.

Полина Борзунова заставила гроссмейстера С.Ю. Шипова задуматься, и в итоге добилась ничьей

Следующим спортивным мероприятием ПЯТОГО ДНЯ Фестиваля были соревнования по быстрым шахматам (иначе эту форму шахмат называют рапидом). Контроль на данном турнире составлял стандартные в последнее время для подобных соревнований 15 минут на партию плюс 10 секунд за каждый сделанный ход. Открытие этого турнира состоялось в 9 часов утра. Соревнования в этом виде шахматной борьбы проводились в трёх возрастных группах. Положением предусматривалась игра во всех группах по швейцарской системе в семь туров. Короткая дистанция по замыслу должна была способствовать тому, чтобы каждый участник с самого начала вёл активную борьбу за шахматной доской. Однако не обошлось и без, так называемых, «гроссмейстерских ничьих» (когда соперники расходятся миром фактически без игры). Дело в том, что положением об этих соревнованиях не был предусмотрен  запрет вести переговоры для соглашения на ничью ранее определённого срока. Поэтому были случаи, когда ничьи фиксировались буквально после нескольких ходов после начала партий. Ну что ж, организаторы учтут это обстоятельство, и в дальнейшем будет сделано всё для того, чтобы исключить раннее соглашение на ничью, которое не обусловлено положением на шахматной доске.

 На старт вышли шахматисты разных возрастов. Общее количество участников — 71 спортсмен. В самой младшей группе играли ребята 2012 года рождения и младше в количестве 24 человек. Во второй группе участвовали ребята 2009- 2011 годов рождения, их общее количество — 21 юный спортсмен, а в третьей — самой старшей группе — было больше всего участников — 26. Причём пять из них составили представители Китайской Народной Республики, которые накануне представляли команду Китая по быстрым шахматам.

После четырех туров по итогам первого дня соревнования в первой группе лидерство делили между собой Тезиков Максим и Давтян Тигран, набрав по 3,5 очка, при этом в четвёртом туре они сделали между собой ничью.

Во второй группе также по 3,5 очка было в активе Банецкого Владимира и Шершнёва Максима (который представляет соседний Хабаровский край).

Наиболее острая борьба развернулась в третьей  — самой старшей группе. Здесь после 4 туров с абсолютно лучшим результатом на первое место вышел китайский шахматист He Fengquan (Хе Фенгван), который выиграл все четыре партии. За ним, отставая на пол-очка, следовал Никифоров Алексей с 3,5 очками. Такое начало показало, что участие китайских спортсменов значительно оживило ход турнира по быстрым шахматам. И хотя представитель Китайской Народной Республики не имеет официального рейтинга, уровень который он демонстрировал, без преувеличения можно назвать мастерским.

А вечером после окончания всех спортивных мероприятий состоялась самая праздничная часть  всего фестиваля. Здесь было много интересного не только для тех, кто имеет навыки игры, но для всех жителей и гостей города Благовещенска. Многочисленные зрители получили настоящее удовольствие от просмотра различных цирковых, эстрадных и концертных номеров, которые так или иначе связаны были с шахматной тематикой. К тому же на территории городского парка были представлены различные тематические выставки и показательные выступления.

Но следующий день продолжились соревнования за шахматной доской. Заключительный день Фестиваля начался с турнира по быстрым шахматам, начало которому было положено днём ранее.

В первой группе ребят 2012 года рождения и младше лидировавшие по результатам первого дня турнира Давтян Тигран и Тезиков Максим в итоге заняли, соответственно, второе (у Тиграна в итоге было 5,5 очка) и третье места (Максим набрал всего 5 очков, опередив по коэффициенту Бешенцева Андрея, который набрал также 5 очков). А первым пришел к финишу Калинин Артур, который в шестом туре взял верх над Тиграном Давтяном, и в этом же шестом туре Тезиков Максим уступил Маркевичу Тимуру. Таким образом, Артур Калинин и обошел лидеров, набрав в трех заключительных турах 3 очка.

Победители 1 группы по быстрым шахматам: Давтян Тигран -2 место, Калинин Артур -1 место, Тезиков Максим — 3 место

Во второй группе юных шахматистов 2009-11 годов рождения до конца турнира лидерство сохранил Банецкий Владимир. Он уверенно набрал 6 очков, оторвавшись от других призёров на целое очко. А вот другой шахматист, который также был лидером в этой группе накануне – заметно сдал: Максим Шершнёв во второй соревновательный день проиграл две партии, а в третьей смог сделать только ничью, и в итоге откатился на восьмое место. А вторым стал Кондратенко Фёдор с 5 очками. Я уже упоминал Фёдора в связи с его успехами в соревнованиях по классическим шахматам, вот и здесь он сумел отличиться. Молодец! А третья строчка турнирной таблицы у Клыковой Софьи. (В её активе те 5 очков, что и у Фёдора, но она значительно уступила ему по коэффициенту.) Отличное достижение юной шахматистки! Девушка составила достойную конкуренцию юношам.

Призеры турнира по быстрым шахматам во 2-ой группе: Фёдор Кондратенко, Владимир Банецкий, Амурин Владислав
Лучшие среди девушек во 2-ой группе по быстрым шахматам: Волкова Диана, Клыкова Софья (она заняла 3 место в абсолютном зачёте), Рябова Виктория
Борисенко Вероника неожиданно для себя получила утешительный приз

Ну а в третьей группе, где играли юноши 2008 года и старше, а также взрослые шахматисты, развернулась самая острая борьба. Лидер первого дня соревнований китайский шахматист He Fengquan (Хе Фенгван) в пятом туре одержал очередную победу – на этот раз над Алексеем Никифоровым, набрав 5 из 5. После этого казалось, что опытный представитель КНР практически обеспечил себе победу. Тем более, что в шестом туре ему предстояло играть с юным Вадимом Петровским. Однако течение партии показало, что Вадим и не думал пасть очередной жертвой китайского мастера. К эндшпилю он имел лишнюю пешку. Однако это было ферзевое окончание, где король белых (которыми играл Вадим) не имел надежного убежища от шахов. Поэтому наиболее вероятным исходом представлялась ничья. Её и предложил Хе Фенгван. Однако Вадим, имея менее минуты на часах (у его соперника было почти две), мирное предложение отклонил. Проявив характер, Петровский Вадим смело пошел вперед королём. Он отдал две пешки, но ее далеко продвинутая проходная пешка решила партию в его пользу. Таким образом, юный шахматист не просто отважно играл на победу, но продемонстрировал основательное ПОНИМАНИЕ ФЕРЗЕВОГО ЭНДШПИЛЯ, в котором важное значение имеет НЕ СТОЛЬКО перевес в пешках, а НАСКОЛЬКО ДАЛЕКО ОНИ ПРОДВИНУТЫ. Советую запомнить этот принцип всем тем, кто хочет совершенствоваться в шахматной игре.

Итак, перед последним туром по пять очков имели: Хе Фенгван, Петровский Вадим и Саруханян Самвел. А в последнем туре Самвел встречается с Вадимом, а Хе Фенгван – со Смыловым. Хе Фенгван свою партию выиграл. Самвел Саруханян получил преимущество в партии с Вадимом Петровским, и хотя ничья давала ему второе место, он решил смело играть на победу (в этом случае он реально пришел бы первым). Однако Самвел в какой-то момент перешёл грань допустимого риска, и проиграл. В результате этого победителем турнира стал Вадим Петровский с 6 очками. На втором месте – представитель КНР Хе Фенгван. У китайского шахматиста тоже 6 очков, и даже первый дополнительный показатель у обоих совпал (по 29). В пользу Вадима всё решила личная встреча (второй дополнительный показатель). На третью ступеньку призёров поднялся Никифоров Алексей с 5,5 очками. Самвел Саруханян стал лишь четвёртым.

Призёры по быстрым шахматам в 3-ей группе: Никифоров Алексей -3 место, Петровский Вадим — 1 место, Хе Фенгван (КНР) — 2 место

После обеда предстояло провести последнее мероприятие (и соревнование!) Фестиваля – блиц-турнир на теплоходе. На палубе присутствовали многие сильнейшие амурские шахматисты. Кроме того, прибыл на турнир и победитель подобного состязания в прошлом году наш гость из Сербии Мирослав Мршевич. Мирослав и был явным фаворитом. Начало турнира показало, что он имеет все шансы завоевать первое место и на этот раз: в течение семи туров он выиграл всех своих соперников и набрал семь очков. Солидная заявка на победу! Однако в восьмом туре действующий чемпион области по классическим шахматам одерживает победу над лидером. И все же Мирослав даже после поражения остаётся во главе турнирной таблицы. Однако 9 тур приносит ему новое огорчение: на этот раз у лидера выигрывает Алексей Никифоров. В десятом туре Мирослав все же обыгрывает нашего неоднократного чемпиона области мастер ФИДЕ Евгения Козенко, и кажется, все же именно он заберет заветный кубок. Тем более, что в предыдущих турах он переиграл со всеми сильнейшими шахматистами, а в последнем туре ему противостоял юный Игорь Белобородов. А верх турнирной таблицы после  10-го, предпоследнего тура выглядел так:1. Мршевич — 8 очков (коэффициент – 64);  2. Копотун – 8 (56);  3.Козенко -7(63,5); 4. Смыслов – 7(61,5);  5.Буйницкий -7(61); 6. Петровский – 7(60,5). У соперника лидера Мршевича Мирослава  Белобородова Игоря в активе было на тот момент 6 очков (10 место). Однако Игорь сумел удивить всех, одержав неожиданную победу над столь грозным соперником. И после того, как Сергей Копотун нанёс поражение Вадиму Петровскому стало ясно, что именно он становится победителем с 9 очками, опережая своих конкурентов на целое очко. Удивительный финал! Второе место занял Мршевич Мирослав – 8 очков (с коэффициентом 75,5). Также по 8 очков набрали Буйницкий Даниил и Козенко Евгений. Одинаков у них оказался и коэффициент Бухгольца – по 74,5. И только победа Даниила в  личной встрече позволила Даниилу занять третье призовое место. Драматический итог в результате бескомпромиссной борьбы.

Судейская бригада
Максим Викторенко — руководитель областной федерации шахмат, Светлана Пономаренко — руководитель федерации шахмат г. Благовещенска
Пономаренко Светлана — организатор Фестиваля с призёрам блиц-турнира на теплоходе среди взрослых: Буйницкий Даниил — 3 место, Копотун Сергей -1 место, Мршевич Мирослав (Сербия) — 2 место.
Волонтеры и Светлана Пономаренко — руководитель клуба «Ход Конём»

Этот турнир подвел финишную черты под шестидневным марафоном фестиваля «Ход Конём».

Нельзя не сказать, что блиц-турнир на теплоходе стал возможным благодаря спонсору Судоходной компании «Речфлот» под руководством  Лазуткина Алексея Александровича.

Причем надо отметить, что «Речфлот» предоставил шахматистам возможность провести турнир с проходом по рекам Амуру и Зее в прошлом году, а в этом году были проведены сразу два турнира – для детей и взрослых.

Ну и в завершение Фестиваля нужно вспомнить и других друзей шахмат, которые способствовали его проведению. Это прежде всего компания «Хоум Мастер» в лице Басманова Олега Евгеньевича.

При поддержке Юридической Компании 21.07.2023 состоялся сеанс одновременной игры с Международным гроссмейстером Шиповым С.Ю для участников фестиваля «Ход конём. Выражаем руководителю компании Коловой Оксане Викторовне благодарность за ее действенное участие.

Другая встреча детей с именитым гроссмейстером стала возможной благодаря Центру одаренных детей «Вега»

Спасибо и Салону швейцарских часов «Женева» во главе с руководителем Падуковым Андреем Витальевичем за памятные награды победителям соревнований.

На этом мы прощаемся с этим Фестивалем, но говорим всем любителям шахмат ДО СВИДАНИЯ в следующем году.