Детское первенство клубов и ДЮСШ по быстрым шахматам

Третьего и четвёртого февраля в субботу и воскресенье состоялся большой шахматный турнир по быстрым шахматам —  командное первенство среди детских клубов и детско-юношеских спортивных школ.  Контроль времени в соревновании составлял 15 минут на партию плюс 10 секунд добавления на каждый ход.

Всего в турнире приняло участие 10 команд, которые играли по круговой системе в девять туров. При этом 7 туров были сыграны в субботу и два оставшихся тура — утром в воскресенье.

Начиная со старта за призовые места боролись команды из Благовещенска «Ход конём-1» и «Ход конём-2», а также «IT- Куб» из Белогорска и команда «Горняк» из города Райчихинска.

И уже в первом туре встретились потенциальные лидеры — команды «Ход конём-2» и команда «Горняк». В результате с минимальным счётом перевес в этом матче был за командой «Ход конём-2» — они победили со счетом 3,5-2,5, в то же время команда «IT-куб» выиграла у команды «Горнячок», а команда «Ход конём-1» команды из Новобурейска.

Во втором туре новая встреча лидеров: «Ход конём-1» играл против «IT-куб»  из Белогорска. Победа у клуба «Ход конём-1» (4:2). Тем временем «Горняк» выигрывает у Новобурейска (4:2), а «Ход конём-2» у одноклубников «Ход конём-3» (5,5:0,5).

Третий тур отмечен также  матчем сильных команд: «IT-куб» (Белогорск) противостоял команде «Горняк». Ребята из Белогорска одерживают победу со счётом 4-2. В этом же туре «Ход конём-2» победоносно продолжил лидировать, разгромив в матче команду «Юниор» из Райчихинска с сухим счётом 6:0.

Четвертый тур ознаменовался новой крупной победой лидеров: на этот раз с со счётом 6-0 «Ход конём-2» выигрывает у Новобурейска.

Пятый тур. Лидеры «Ход конём-2» играют против одной из сильнейших команд — «IT-куб» (Белогорск). Благовещенцы побеждают (4:2) и после пяти туров остаются на лидирующей позиции. К этому времени и их одноклубники «Ход конём-1» также выиграли все свои матчи, отставая только по результату очков в партиях. На третьем месте после пятого тура также была команда из клуба «Ход конём» — номер 3(три).

10Вымпел1

В шестом туре принципиальных встреч не было и команды сохранили свои позиции.

А вот в седьмом тур «Горняк» проиграл клубу «Ход конём-1» (2,5:3,5).

10Вымпел112½

Итак, после седьмого тура лидерство по-прежнему у клуба «Ход конём-2», а «Ход конём-1» хоть и не проиграл так же ни одного матча шёл на втором месте, — отставая по партиям на полтора очка. Между тем на третье место вышел «IT-куб».

В восьмом туре «Ход конём-4» проигрывает «IT-куб» из Белогорска и в результате откатываеся на шестое место. А вот «Горняк» выигрывает 5:1 у «Юниора» и становится пятым. И хотя «Ход конём-3» уступает товарищам по клубу команде «Ход конём-1», но пока остаётся на четвёртом месте… .

10Вымпел114½

И вот настал девятый решающий тур. «IT-куб» побеждает с сухим счётом 6:0 команду «Вымпел», а «Горняк «выигрывает у «Ход конём-3» с минимальным счётом, обеспечивая себе четвёртое место (увы, за чертой призёров). В то же время самая захватывающая финальная встреча состоялась между командами клуба «Ход конём»: номер 2 (которая тем не менее шла первой) и номер 1. Эти команды набрали по 16 (выиграв по 8 матчей) командных очков, однако «Ход конём-2» опережал на очко по партиям. И по ходу матча у команды номер 2 ситуация на досках складывалась так, что она могла и на этот раз победить в матче, но удача на этот раз оказалась не на их стороне. И как раз победив с минимальным счетом (3,5 на 2,5 очка) «Ход конём-1″ буквально вырвал общую победу: то есть по партиям у друзей-соперников получилось по 40 с половиной очков, но решила победа в матче.

За команду победителей играли: 1-я доска — Бобрышев Родион, 2-я доска -Колода Полина, 3-я доска — Тютюнник Анастасия, 4-я доска — Моисеев Тимофей, 5-я доска — Рябова Виктория, 6-я доска — Казанцева Таисия.

«Ход конём-1» Команда-победительница
«Ход конём-2» заняли второе место
3-е место у команды «IT-куб»

Кроме того, нельзя не отметить и достижения ребят на отдельных досках

на первой доске 1-е место завоевал Банецкий Владимир с результатом 7,5,

на второй доске лучшим стал Лю Александр у него 9 (девять) очков,

на третьей доске первое место заняла Тютюнник Анастасия набрав 7,5 очков в окружении сильных юношей,

на четвёртой доске с абсолютным результатом 9 (девять) из девяти первенствовал Моисеев Тимофей,

на пятой доске лучшая Коротеева Алина, которая набрала 7,5 очков

и на шестой доске первое место у Ушневич Лии с отличным результатом 9 (девять) из девяти.

Стоит обратить внимание, что на второй, четвёртой и шестой досках победители показали абсолютно лучшие результаты, набрав 9 (девять!) из девяти возможных. От души поздравляем всех Победителей, — и в первую очередь команду «Ход конём-1», команд-призёров, победителей по доскам, а также всех, кто принял участие в этих интересных соревнованиях.