Бал Шахматных Королев

Сегодня 9 марта в помещении шахматного клуба «Ход конём» состоялось масштабное шахматное мероприятие под красивым названием «Шахматная Королева», посвящённое международному женскому Дню 8 Марта. Всего на старт вышли 44 представительницы прекрасного пола самых разных возрастов. Причём шахматистки не только представляли город Благовещенск, но и также города Белогорск, и Райчихинск, кроме того участие в турнире приняла шахматистка из села Константиновки, а также из Китайской Народной республики.  

В рамках столь многочисленного состязания шахматистки были разбиты на 4 группы: А, Б, С и Д, — на основе возраста и опыта игры. Так, в группе А играли те, кто родился в 2011 году или ранее. Кроме того, в этой группе изъявила играть Хмель Евгения, хотя могла сыграть с девочками помладше. Молодец Евгения! Такое смелое решение – верный залог дальнейших успехов. Эта группа набрала наибольшее число спортсменок – 16.

В группе Б принимали участие девочки 2012-2015 годов рождения, которые уже имели достаточный опыт игры в различных соревнованиях. В следующей группе C играли девочки также 2012-15 годов рождения, но делающие только свои первые шаги в освоении шахматной игры.

А вот четвёртая группа Д состояла из девочек 2016-17 годов рождения – самых юных шахматных королев.

 Контроль времени во всех турнирах составлял 10 минут на партию, — таким образом, турниры были проведены по правилам игры в блиц. При этом турниры А и Б проведены по швейцарской системе, а турниры C и Д – по круговой, — поскольку в них было только по 9 участниц.

Благодаря хорошей подготовке организаторов это мероприятие явило собой замечательный и яркий праздник шахмат, на котором участницы не только продемонстрировали свои способности за шахматной доской, но представили свои красивые наряды.

 Ну и, конечно, результаты данных соревнованиях, наверное, стоит рассматривать во вторую очередь, — ведь главным в них была радость интеллектуального и человеческого общения, стремление вместе отметить праздник.

И всё же нельзя не сказать о самых лучших. В группе Д победу одержала Орехова Даша — она набрала семь очков из восьми возможных. Однако столько же и набрала Шапошникова Даша, но уступила победительнице по коэффициенту. А  третье место в данном турнире заняла Нелаева Таня — у неё шесть очков. И в то же время надо отметить, что она одержала победу над победительницей этого турнира Ореховой Дашей.

А в турнире С сильнее всех была Арутюнян Ева с абсолютным результатом: 8 из восьми возможных. В этой группе второй стала Куклина Наташа, она набрала семь очков, уступив только победительнице. Третьей стала Забирова Арина с пятью с половиной очками.

 В группе Б также абсолютный результат показала Ушневич Лия, которая набрала семь очков из семи возможных. А вот второе место у самой юной участницы данного турнира Казанцева Таисии (она 2015 года рождения), заработавшей пять очков.  На третью ступеньку в группе Б поднялась Ильина Светлана: у неё также пять очков, но она уступила Таисии по коэффициенту.

В старшей группе А уверенно победила Цай Ин — участница из китайской Народной республики — она набрала максимальные семь очков из семи возможных, одержав победы во всех своих встречах.  Второе место здесь у Клыковой Софьи с пятью очками, а на третьем Оборова Даша – она набрала 4,5 очка.

Поздравляем всех победительниц с их спортивными достижениями, а всех участниц с тем, что они приняли участие в столь замечательном событии, —  трудно припомнить шахматные соревнования нашей области, где бы принимали участие столько шахматисток одновременно. Будем надеяться, что данное мероприятие не будет исключением в нашей шахматной практике, и в дальнейшем мы не раз увидим очаровательных шахматисток в различных шахматных турнирах.

Немалую роль в создании праздничной атмосферы сыграла поддержка спонсоров. Каждая участница получила цветочек и подарочек от  депутата Благовещенской городской думы  Попова Степана ВячеславовичаПартнер торговая марка «Пьютти» обеспечил каждую участницу водичкой. А победительницы получили  призы от наших партнёров: языковой  школы «Лексикон», Портал Виар виртуальная реальность. Кроме того, были предоставлены сертификаты на  массаж от салона «Eco beauty».  А самая сильная шахматистка забрала в награду часы от салона швейцарских часов «Женева».

Победительница группы «А» — шахматистка Цай Ин — представительница КНР

Организаторы говорят спасибо спонсорам за вклад в развитие шахмат: «Благодаря вашей  поддержке мы смогли создать незабываемое событие, которое вдохновило и поддержало талантливых шахматисток.»

Руководитель клуба Ход Конем Пономаренко Светлана Николаевна, организатор