Блиц-турнир на празднике шахмат

Как я уже упоминал в предыдущей статье,  в воскресенье после окончания турнира по быстрым шахматам и матча между китайскими и российскими шахматистами, состоялся блиц турнир, — но уже без участия наших гостей из КНР.

Эти соревнования организационно проходили так же, как и при игре быстрые шахматы: малыши и дети постарше играли отдельно в своих группах, а юноши  вместе со взрослыми составляли третью группу. Однако, как и в «быстрых» шахматах зачёт среди подростков вёлся отдельно. А вот призы среди ветеранов на этот раз предусмотрены не были.

Во всех трёх турнирах была применена швейцарская система, где любители шахмат играли в 9 туров с контролем 5 минут на партию плюс 3 секунды за каждый ход. То есть для игры в блиц контроль довольно удобный. При таком формате можно сразу быстро настроиться на быструю игру, не теряя времени, между тем при получении преимущества (или даже если позиция складывается неудачно, но с довольно ясным рисунком) есть возможность делать ходы так, чтобы не было просрочки.

В младшей группе победитель турнира по быстрым шахматам Михайлов Ярослав нашёл в себе силы сыграть с ребятами постарше — в группе юных шахматистов 2011-14 годов рождения. Однако ему на смену пришёл новый «застрельщик» в игре — Комаров Михаил из города Москвы. И он не оставил никаких шансов своим соперникам! В 9 турах — набрал 9 очков. А на второе место здесь вышел Зимин Савелий — в его копилке семь очков. Третьим стал Хижняк Алексей — у него в активе шесть с половиной очков. Всего самая младшая группе насчитывала 11 участников, при этом девочки и мальчики играли вместе — без отдельного зачёта.

И в группе детей 2011-14 годов рождения также было 11 участников. И здесь, как и в быстрых шахматах, Тютюнник Анастасия доказала своё полное превосходство, набрав по ходу турнира 8,5 очков из девяти. Вторым как и в быстрых шахматах стал Тезиков Максим  — у него 8 очков, а на третье место вышел Афанасьев Филипп – в его копилке шесть с половиной очков.

В совместной группе, где играли взрослые и подростки всего было 32 участника, — в том числе восемь подростков и 24 взрослых шахматистов. Здесь также особых неожиданностей не произошло: первые три места совершенно так же как в быстрых шахматах — будто под копирку — заняли все те же шахматисты: Рыков Иван стал первым, Смыслов Владимир стал вторым, а Саруханян Самвел вновь пришёл к финишу третьим, и, наконец, то же самое четвёртое место осталось за Мршевичем Мирославом из Сербии.

Интересно, что победитель Иван Рыков начал турнир довольно неспешно – в первом и втором турах он сыграл вничью. Однако далее с 3-его по 8 тур он  выдал шесть рядовых побед. В то же время второй призёр Владимир Смыслов в первых пяти турах одержал победы, однако в шестом он встретился с Иваном Рыковым и уступил. Далее в 7-ом туре он выиграл, но уже в восьмом проиграл Сергею Войтенко, что и решило судьбу первого места.

Напомним, итоги среди юношей подводились отдельно и здесь Сергей Войтенко стал первым. Вообще надо отметить, что Сергей не всегда удачно играет в классические и быстрые шахматы, а вот в блиц ему даётся достигнуть довольно высоких результатов. Так, в рамках прошедшего этапа детского Кубка России «Амурский берег» проводился блиц-турнир, где Сергей занял первое место впереди наших сильных и опытных шахматистов Владимира Смыслова, Евгения Козенко и Лаврова Виталия с внушительным результатом — 10,5 очков из 11 возможных.

Ну в воскресном блиц-турнире среди юношей второе место занял Банецкий Владимир и третьим стал Белобородов Игорь.

Так масштабный блиц-турнир стал достойным завершением праздника шахмат.  Однако соревнования в рамках проекта «Шахматы в парке для всей семьи» продолжаются и организаторы ждут всех любителей шахмат города Благовещенска, а также его гостей каждую субботу для игры в турнирах на свежем воздухе.