Блиц-турниры последнего дня ушедшего лета

Вчера 31 августа в последний летний день состоялись очередные сражения за шахматной доской в рамках проекта «Шахматы в парке для всей семьи». В соревнованиях приняло участие более 40 человек. Так же, как и ранее, в прошедшую субботу состоялись два блиц-турнира, в которых раздельно участвовали дети и взрослые. Деление на два турнира, в известной степени, можно назвать условным: со взрослыми играли ребята 2012 года рождения и старше. А в детском турнире играли ребята помладше — 2013 -2017 годов рождения.

В обоих турнирах была применена швейцарская система игры в 9 туров, а контроль времени составлял 5 минут на партию с добавление 3 секунд за каждый сделанный ход.

Турниры получились интересные – благо погода благоприятствовала любителям шахмат – светило приветливое солнышко и легкий ветерок приятно освежал участников.

В детском турнире,  в котором насчитывалось всего 17 юных шахматистов, итоги были подведены раздельно по двум группам: детей 2016-17 годов рождения и ребят 2013-15 годов рождения. Однако, нужно отметить, что в общем зачете, младшие ребята не дали возможности более старшим побороться за призовые места — дети 2016-17 годов рождения заняли первые три призовые строчки турнирной таблицы.

Великолепный результат показал Зайцев Платон. Конечно, Платон и раньше в таких турнирах занимал первое место, но не всегда тот состав представлял собой серьёзную для него конкуренцию. Однако на этот раз его достижение особенно весомо — в этом блиц-турнире участвовали его сильнейшие друзья-соперники: Михайлов Ярослав, Хижняк Алексей и Агасов Матвей (не хватало лишь, пожалуй, Злагода Захара). И вот в такой крепкой компании Платон не упустил даже половины очка -набрал 9 очков из 9 возможных! Причём занявшие второе и третье места отстали от него на 2 очка. Отличное достижение Платона!

Зайцев Платон в желтой майке лидера 🙂

Теперь о группе ребят в этом турнире 2013-15 годов рождения. На первом месте среди них — Пискун Савелий (ставший в общем зачете четвертым). Второе место у Петрутик Ани с 5,5 очками. Она показала пятый результат в общем зачете, зато стала лучшей среди девочек. И третье место в группе ребят постарше занял Лучай Марк, который набрал 4,5 очка.

В блиц-турнире среди взрослых Иван Рыков и на этот раз подтвердил свой высокий класс, уверено завоевав первое место.  К тому же в этот раз он не уступил даже половины очка своим оппонентам за шахматной доской. Правда, на этот раз в турнире не принимали участие ни Смыслов Владимир, ни Алексей Никифоров, ни Евгений Козенко. Кроме того, не было и Сергея Войтенко, который в последнее время во всех блиц-турнирах выходит на первые строчки.

Вообще, во «взрослом» турнире итоги подводились в трёх категориях: среди собственно взрослых, подростков (юных шахматистов 2007 года рождения и младше), и среди ветеранов (лиц 60 лет и старше).  Непосредственно во «взрослой» категории первое место, как уже было упомянуто, занял Иван Рыков (9 очков из 9 в его активе), на втором месте здесь Белкин Олег с 6,5 очками и третье место занял Гуфа Алексей, набравший 5 очков. По пять очков набрали в этой группе еще трое, однако у Алексея коэффициент сложился намного выше, чем у его соперников.

При подведении итогов среди ветеранов выяснилось, что здесь на первом месте Стукалов Владимир, набравший 5 очков. Те же 5 очков в активе Янкова Сергея, но при худшем дополнительном показателе. А на третьем месте — Матвеев Григорий – у него 4,5 очка.

В споре юных шахматистов, к сожалению, не принимал участие Банецкий Владимир и , как уже было отмечено, Сергей Войтенко. Тем не менее Петровский Вадим набрал семь очков — он уступил только победителю при двух ничьих. На втором месте в этой группе Бобрышев Родион с 6,5 очками. А третье место среди юных завоевала Тютюнник Анастасия. У неё 4,5 очка. Настя – лучшая среди девушек и женщин.

Лето закончилось, но многим шахматистам оно запомнится увлекательными баталиями на свежем воздухе.