Рождественский шахматный турнир г. Райчихинске

6 января 2018 года — состоялись первые пять туров рождественского турнира по быстрым шахматам, который проводится в городе Райчихинске. Не считая дней приезда и отъезда (5 и 8 января соответственно), соревнования проводятся в 2 дня. То есть 7 ЯНВАРЯ состоятся заключительные 4 тура.
Форма турнира – командное первенство.  Контроль времени: 15 минут плюс 10 секунд на каждый ход, начиная с первого. В каждой команде – по три человека. Общее число команд – 10. Система  круговая – каждая команда по разу сыграет со всеми другими командами — , таким образом, всего будет сыграно 9 туров.  За каждую победу команда получает 2 очка, за ничью – 1, и 0 – в случае поражения. Кроме того, учитываются очки, набранные всеми участниками команды – как дополнительный показатель.
Благодаря активности организаторов турнира его география представлена вполне достойно – приехали шахматисты из Белогорска («Белогорск»)и Благовещеска («Максинтер»), Биробиджана («Next»)и Хабаровска («Коты»), а половина из общего числа команд соревнования составлена (в основном) из шахматистов Райчихинска: «ШФР», «Соя», «Русский уголь», «ВЭС», «Амурский уголь».
А вот команда «Светофор» интересна не только тем, что в ней играют только прекрасные представительницы шахматного сообщества, но и их местом жительства: Светлана Луппа проживает в самом городе угольщиков -Райчихинске, Полина Конова – приехала из столицы нашей Амурской области – г. Благовещенска, а Цай Ин – родом из Поднебесной – Китайской Народной Республики.
После первого дня соревнований на первом месте идет команда из г.Биробиджана «Next» (мф Емельянцев, кмс Проходцев,кмс Паршин),  в активе которой 9 командных очков, а участники по отдельности набрали на своих досках 13 очков. На второе место вышел «Амурский уголь» (кмс Чирясов, перворазрядник Саруханян,  кмс Куфта)- 8 командных очков , 11 – очки участников. На третьем месте – «Максинтер» (мф Михалёв, мм Неверов, мф Козенко) – у них также 8 командных очков, но всего участники набрали на своих досках на  очко меньше. Вплотную к ним держатся команды из Белогорска – «Белогорск»(кмс Хвостиков, кмс Кованцев, Горбачев – 1 разряд)- 7/9,5  и из Хабаровска – «Коты» (кмс Барковский, кмс Бейлин, кмс Федореев) -7/9.
По доскам  положение таково:
1 – я доска: по 4 очка у кмс Хвостикова и мф Емельянцева, сразу за ними с 3,5 очками расположились три шахматиста: мф Михалев, кмс Никифоров и кмс Барковский.
2-я доска: лидерство с 4,5 очками захватил мм Неверов, на полочка от которого находятся кмс Проходцев и 1-разрядник Саруханян, далее с 3,5 очками следуют кмс Кованцев  и кмс Гузов.
3-я доска: бесспорно во главе таблицы здесь кмс Паршин с 5 очками – единственный из участников, добившийся в первый день 100 -%-го результата. На втором месте кмс Куфта с 4 очками, и 3 очками на своем счету имеют трое: Конова – 1 разряд, Пазников – 1 разряд, кмс Федореев.
Первые результаты показывают, что идет интересная, бескомпромиссная борьба с порой неожиданными результатами.
Посмотрим, чем закончится это примечательное состязание.

Табл. рожд. т-ра Райч. 18