СПАРТАКИАДА городов 2018

В начале апреля с 6 по 8 прошла очередная 21 шахматная Спартакиада городов Амурской области.
Основная борьба ожидалась между давними соперниками из Благовещенска, Райчихинска и Белогорска. И если в былые годы на этих соревнованиях неизменно первое место занимала команда областного центра, то в последние годы уже город угольщиков стал выходить в лидеры.
Местом проведения данного турнира в этом году стал город Райчихинск. И это неспроста: местные шахматисты и организаторы на деле доказали, что они могут обеспечить проведение массовых соревнований по шахматам на достойном уровне.
Уже в первый день игр встретились основные соперники: г.Благовещенск и г. Райчихинск. Партии между ними проходили в напряженной борьбе. Состав участников соответствовал амбициям команд. Правда, благовещенцы имели в своих рядах более именитых спортсменов: международный мастер Сергей Просвирнов, мастер ФИДЕ Евгений Козенко, мастер ФИДЕ Дмитрий Михалёв и КМС Алексей Никифоров, перворазрядница Яна Горбунова. Но команда г.Райчихинска отличается сыгранностью и тем, что в ее составе хоть и не все обладают званием мастера или кандидата, но каждый имеет значительный опыт борьбы за шахматной доской. На первой доске  за команду г.Райчихинска играл мастер ФИДЕ Денис Леонов, на второй –четвертой -перворазрядники Самвел Саруханян, Олег Гузов, Максим Беляков, и только на женской доске у них играла явно выше классом других участниц– мастер ФИДЕ Светлана Луппа (которая в итоге и выиграла все 5 партий). Таким образом, если результат на пятой доске в матче Райчихинск-Благовещенск был предопределен опытом и званием шахматисток, — победу одержала мастер ФИДЕ С. Луппа над 1-м разрядом Я. Горбуновой, то на остальных досках не все вышло так закономерно. На первой доске КМС А. Никифоров уверенно победил мастера ФИДЕ Д. Леонова, а вот на второй доске мастер ФИДЕ Е.Козенко споткнулся о сопротивление перворазрядника С.Саруханяна, и после окончания полной перипетий партии был зафиксирован ничейный результат. На третьей доске сказался класс международного мастера С.Просвирнова в противостоянии О.Гузову, а вот на 4-ой М.Беляков одержал верх над мастером ФИДЕ Д. Михалёвым. Итог упорного матча 2,5:2,5 – ничья!
Теперь первое место решалось исходом борьбы команд Райчихинска и Благовещенска с шахматистами Белогорска. И в очном противостоянии благовещенцы сыграли вничью, а райчихинцы победили, да еще со счетом 5:0! Это и решило судьбу первого места.
Надо сказать, что команда г.Райчихинска убедительно заняла первое место: у нее не только больше других командных очков – 9 (у Благовещенска – 8, у Белогорска -7), но лучшая сумма очков по доскам – 21 ((у Благовещенска – 18,5, у Белогорска -14,5.)
По доскам победителями стали:
1-я доска – Никифоров 4,5 очка (из 5);
2-я доска —  Саруханян 4,5 очка (из 5);
3-я доска —  Просвирнов 4 очка (из 5);
4-я доска —  Беляков 5 (!) очков (из 5);
5-я доска —  Луппа 5 (!) очков (из 5).
Как видим, на 4 и 5 досках представители г.Райчихинска показали абсолютные результаты.
Поздравляем победителей! Подробно  результаты соревнований представлены в прилагаемых таблицах.

По доскам таблицы 21 комплексная Спартакиада городо АО

Общая таблица 21 комплексн Спартакиады городов АО