Матч Ангел Дружбы 2018

На днях с 19 по 20 мая  в Китае у границы с Россией проведены соревнования детских команд по шахматам. Место проведения — город Сюнькэ. Этот город считается уездом Хэйхэ и находится рядом у границы с Амурской областью, — хотя не на берегах реки Амур, но в непосредственной близости от него (примерно километров 20). Если определить его местоположение относительно наших населенных пунктов, то можно сказать, что этот город находится за рекой Амур в точке между Поярково и Константиновкой. Население Сюнькэ довольно многочисленно – чуть более ста тысяч человек. Благодаря тренерам-энтузиастам там активно развиваются шахматы.

Надо отметить, что в Китае  известную нам игру называют «международные шахматы», потому, что там более популярна традиционная разновидность этой игры – «сянцы».

Формат соревнований определялся матчем команд в 2 круга между китайскими и российскими ребятами  — по 10 детей с каждой стороны. Амурские шахматисты были представлены маленькими шахматистами из 3-х городов:Райчихинск -4 участника, Белогорск-3, Благовещенск-3.

Шахматный матч носил трогательное название «Ангел Дружбы 2018», и организаторы сделали всё возможное, чтобы этому поэтичному образу соответствовать. За два дня, в течение которых проходили соревнования, организаторы предоставили большую культурную программу – это и оркестр скрипок, и танцевальные номера, и песни. Проживание амурской делегации было обеспечено на самом высоком уровне: размещение и питание были отлично организованы. Хозяева провели обучение китайским шахматам («сянцы»), состоялась игра на больших шахматах.

Все участники были награждены медалями, грамотами, ценными подарками. Все наши ребята получили самые приятные впечатления и остались очень довольны. На этот раз в борьбе за шахматной доской амурские шахматисты оказались сильнее, но надо отдать должное и ребятам из КНР – они смогли в некоторых партиях составить конкуренцию. Но главный итог матча в том, что Ангел Дружбы соединил два берега, два государства, детей из двух соседних стран.

Важно, что эти встречи организаторы планируют сделать регулярными, и уже следующая встреча между Россией и Китаем состоится в июне 2018 года в городе Хэйхэ.

Кроме того, с нашей стороны последовало взаимное приглашение китайской команды в Россию.