Кубок города Благовещенска 2018 года по быстрым шахматам

С 25 по 30 июня в шахматном клубе  на стадионе «Амур» состоялся шахматный турнир на кубок г.Благовещенска по быстрым шахматам. В турнире участвовали 8 шахматистов, среди которых было 2 мастера ФИДЕ, кандидат в мастера спорта,  и 5 перворазрядников. Причем играли не только мужчины, но и девушка.

Регламент соревнования предусматривал контроль времени по 15 минут каждому участнику с добавлением 10 секунд на ход. При этом на первом этапе все участники должны были играть по круговой системе по одной партии. Четверо лучших выходят в финальную стадию, где играют по олимпийской системе в полуфиналах и финале. Те, кто терпит поражение в полуфинале, — разыгрывают между собой 3 место. Каждый матч в финальной стадии состоит из 2-х партий – соперники поочередно играют белым и черным цветом. В случае, если две партии не выявят победителя, между шахматистами играется еще две партии в блиц.

На групповом этапе было очевидно, что 2 мастера ФИДЕ Евгений Козенко и Дмитрий Михалёв, а также КМС Максим Беляков займут первые 3 места и выйдут в финал. Так и произошло: Козенко и Михалёв набрали по 6 очков и заняли, соответственно, 1 и 2 места, а Беляков с 5,5 очками стал третьим. А вот за четвертую путевку развернулась настоящая и в отдельных партиях далеко не безошибочная борьба. Неплохо играл Михаил Задворнов – ему удалось даже забрать у победителя первого этапа Евгения Козенко пол-очка. И все же четвертое место заняла Конова Полина, которая хотя и проиграла свои партии в первый же день всем троим призерам группового этапа, но зато сумела победить всех остальных.

В полуфиналах результаты оказались вполне ожидаемыми: старшие по званию (и по возрасту!) обыграли менее титулованных и менее опытных: в матче Козенко – Конова  зафиксирован счет 2:0, аналогичный результат состоялся  и в матче Михалёв-Беляков – 2:0.

Но далее всё протекало совсем не так предсказуемо, как можно было ожидать: матч 3- е место пошел явно не по тому сценарию, который, казалось бы, был предопределен заранее. Хотя на групповом этапе Максим Беляков уверенно обыграл Полину Конову, в единоборстве за 3-е призовое место, он уступил в обеих партиях. Полина выиграла партию белыми, а потом и черными!  Удивительный исход!

Безусловно, 3 место юной шахматистки Коновой Полины стало огромным сюрпризом. Радует то, что она вновь и вновь добивается хороших результатов, и показывает новые достижения. Вместе с тем Полине стоит обратить внимание на то, что уровень игры в отдельных партиях не всегда идет на равных с её спортивными результатами. Поэтому пожелаем ей усилить игру (а у нее есть заметные недостатки в первую очередь в эндшпиле и дебюте), и тогда мы обязательно увидим её еще не раз в числе призеров самых сильных турниров. Новых успехов тебе, Полина!

Схватка за первое место между мастерами ФИДЕ Козенко и Михалёвым подтвердила примерно равный уровень соперников, и в ходе матча по первым двум партиям победителя выявить не удалось – каждый из соперников одержал победу белым цветом. И только в блице Козенко сумел выиграть сначала белыми, а потом и черными.  Таким образом, кубок города Благовещенска завоевал Евгений Козенко, подтвердив свой высокий уровень. Второе место у Дмитрия Михалёва. Третье место заняла Полина Конова (молодец!).

Поздравляем победителей! Желаем им новых побед!