Детское первенство Благовещенска по быстрым шахматам среди старших школьников

Почти неделю назад в прошлые выходные 14 и 15 сентября состоялось детское первенство города Благовещенска по быстрым шахматам среди старших школьников. То есть предполагалось, что будут играть три возрастные группы юношей и девушек до 15,17 и19 лет в шести отдельных турнирах. При этом контроль устанавливался согласно правилам, установленным для быстрых шахмат – 15 минут на партию и 10 секунд за каждый ход.

К сожалению, состав участников по каждой группе оказался столь немногочисленным, что было организаторами принято решение объединить всех юных шахматистов в один турнир, а подвести итоги раздельно по каждой группе в соответствии с количеством очков, набранных в общем соревновании. Турнир проводился по швейцарской системе в 9 туров, пять из которых состоялись в субботу, а оставшиеся — в воскресенье.

Поскольку в отдельных группах количество участников оказалось менее трёх, то борьбы за призовые места не получилось. Так, группа девушек до 15 лет насчитывала всего две участницы, группы девушек до 17 лет и юношей до 19 лет – по одному. А группа девушек до 19 лет и вовсе не была представлена.

Тем не менее, определённая интрига сохранялась в группе девушек до 15 лет, где играли примерно равные по силе (и рейтингу) девушки — Оборова Дарья и Хмель Евгения. На сей раз в этом соревновании турнирное счастье улыбнулась Дарье. Она не только набрала больше очков, чем Евгения, но и выиграла личную встречу, поэтому по праву стало первой в данной группе.

А вот группа юношей до 15 лет насчитывала уже четыре человека. Но здесь не было неожиданностей: ребята заняли места в том порядке, как и были распределены на старте по их рейтингам. Трубников Данил стал первым, Евдокимов Георгий занял второе место, а Никандров Никита поднялся на третью строку.

Наиболее многочисленной была группа юношей до 17 лет, в составе которой было восемь юных шахматистов. И примечательно, что именно участники этой группы и в абсолютном зачёте оказались в призовой тройке. И опять-таки места ребята заняли в строгом соответствии с теми рейтингами, с которыми вышли на старт. Первое место занял Банецкий Владимир, на втором месте – Войтенко Сергей, третье место —  у Владислава Амурина.

Банецкий Владимир, как уже отмечалось, стал победителем и в общем зачете. Известно, что достижения шахматиста часто зависят не столько от его умения одерживать победы в лучших позициях, но от способности успешно бороться в в худших положениях. Что и подтвердил прошедший турнир.  Владимир Банецкий в его поединке с Сергеем Войтенко проиграл на тактике фигуру, и получил очевидно проигранную позицию, но продолжал бороться, заставив противника задумываться. И в какой-то момент он создал довольно-таки напряжённую ситуацию, которая привела к тому, что Сергей не нашел лучшего продолжения и  допустил ошибку. В итоге вместо проигрыша Владимир получил единицу свой актив.

Отметим, что объединение всех групп дало возможность организаторам включить это соревнование в состав проекта «Шахматы для всей семьи» и тем самым завершить цикл соревнований в рамках этого начинания.

В заключение добавим, что теперь ребята этих групп будут принимать участие в областных соревнованиях в том же формате. Давайте пожелаем им удачи и спортивных успехов!