Второй и завершающий день рождественского турнира.

Во второй день команда из Биробиджана «Next» закрепила свой успех и в итоге заняла первое место с 16-тью командными очками. О закономерности и убедительности победы этой команды говорит тот факт, что все ее участники завоевали первые места на своих досках! А вот за второе место развернулась яростная борьба,  в ходе которой шедший после первого дня вторым «Амурский уголь» оказался только на 4 месте с  12 очками.  Второе место завоевала команда «Максинтер», которая заметно активизировалась на последних турах и набрала 15 очков. Третье место досталось «Белогорску» с 13 очками.

По доскам окончательные итоги выглядят так:

1-я доска:  1 место – мф Емельянцев с 7 очками, столько же – 7 очков набрали еще два участника, но по дополнительным показателям 2 место завоевал мф Михалёв, а 3-е – кмс Хвостиков. На четвертом месте – кмс Никифоров с 6,5 очками и на 5-м – кмс Барковский -5,5 очков.

2-я доска: 7,5 очков здесь набрали два участника, но по дополнительным показателям первое место у кмс Проходцева, второе – у кмс Гузова. 7 очков обеспечили мм Неверову 3-е место. Кмс Кованцев с 6,5 очками на 4 месте. Перворазрядник Саруханян с 6 очками занял 5 место с уверенным отрывом в 2,5 очка от шахматистов второй половины таблицы.

3-я доска: здесь кмс Паршин сохранил свое единоличное лидерство, хотя во второй день он потерял 1,5 очка из 4. В итоге у него 7,5 очков. Чистое второе место с 6,5 очками у кмс Куфты. 6 очков набрали двое участников, однако дополнительные показатели позволили перворазряднику В. Пазникову занять 3 место, а кмс Федорееву позволили оказаться только на 4-м. 5,5 очков обеспечили мф Козенко 5-е место.

В целом результаты команд адекватно отражают силу шахматистов, входивших в их состав. Однако хочется отметить хорошие результаты молодых  перворазрядников, свидетельствующие об их потенциале, который, несомненно, может обеспечить им победы в грядущих соревнованиях. Так В.Пазников на 3 доске занял призовое 3-е место, набрав 6 очков из 9 против 4 перворазрядников, 4-х кмс и 1-го мастера ФИДЕ. Так же 6 очков на 2-ой доске набрал перворазрядник Саруханян, хотя этого ему хватило только для 5-го места, но нужно учитывать, что здесь состав был еще сильнее: ему противостояли 3 перворазрядника, 5 кмс и 1 международный мастер. Полина Конова на 3-ей доске оказалась на 6 месте, однако девочка набрала достойные 5 очков (+1) в компании крепких шахматистов мужчин. Пожелаем молодым перспективным шахматистам (и шахматистке!) дальнейшего совершенствования и новых и еще бОльших успехов!

Спасибо организаторам турнира за то, что они подарили любителям шахмат этот замечательный турнир!

Будем надеяться, что этот турнир станет традиционным в нашем не очень богатом шахматными событиями календаре.