Чемпионат области среди мужчин

В минувшее воскресенье закончился открытый личный чемпионат Амурской области по классическим шахматам среди мужчин. Как уже отмечалось, турнир проведён по круговой системе с участием двенадцати шахматистов. Контроль времени составлял по полтора часа на партию с добавлением 30 секунд на каждый сделанный ход. К сожалению, в настоящее время , где бы ни проходил турнир, в основном в нём принимают участие местные шахматисты, и на этот раз приезжих было только пять шахматистов: четыре из Благовещенска и один из Константиновки.

 Отрадно отметить, что по возрасту турнир был представлен довольно широко. Достаточно сказать, что в самый молодой участник 2012 года рождения, а самый старший  — 1952, — то есть разница между ними шесть десятков лет! А то, что они замкнули турнирную таблицу, вовсе не говорит о том, что в ходе борьбы они не оказывали достаточно сопротивления. Наоборот! Так, Ерёмко Геннадий исходя из его уровня игры явно недобрал очков, могу судить это даже по встрече с ним. Судите сами.


Чемпионат закончился победой Куфта Данила из города Райчихинска, с чем мы его поздравляем! Данил ранее не особо отличался на чемпионатах области, однако нельзя сказать, что этот успех был полным сюрпризом: как-никак перед началом турнира у него был самый высокий рейтинг среди всех участников. Новый чемпион довольно уверенно прошёл по турнирной дистанции: сделал три ничьи с теми участниками, которые оказались сразу вслед за ним на самом верху турнирной таблицы, а остальных выиграл. В итоге он набрал 9,5 очков. И всё же надо сказать, что и ему не всегда легко давались победы, а ничьи говорили о мирном течении его партий. Как я уже говорил, Ерёмко Геннадий демонстрировал подчас очень интересную игру. Так и в партии с победителем Геннадий играл довольно напористо, и даже пожертвовал фигуру, после чего заставил серьёзно задуматься Данила, которому пришлось предложить немало усилий, чтобы решить исход партии в свою пользу.

На втором месте с 9 очками к финишу пришел автор этих строк Владимир Кириенко, потерпев одно поражение при двух ничьих. На третьем месте — Козенко Евгений, — в его активе 8,5 очков (он один раз проиграл и сделал 3 ничьи).

Не попал в тройку призёров и оказался на четвёртом месте Никифоров Алексей. И надо сказать, что на это повлиял исход борьбы в его партии с Евгением Козенко, где он имел все шансы победить, но ошибся и потерпел обидное поражение.

Пятую строчку турнирной таблицы занимает Гырдымов Леонид. При этом он набрал  солидные семь очков. Неплохой результат для юного шахматиста. Нельзя не сказать, что Леонид очень серьезно подходит к игре в классические шахматы: видно, что к каждой партии он готовит дебют, а столкнувшись с неожиданными продолжением, принимает взвешенное решение. Каждый ход он обстоятельно и спокойно обдумывает, демонстрируя хорошее позиционное понимание.


На шестом месте расположился Игорь Белобородов. И хотя его от Леонида отделяет всего одно место в турнирной таблице, по результативности игры он сильно уступил, отставши  от своего сверстника на значительные 2,5 очка. Игорь неоднократный победитель различных областных соревнований в своей возрастной группе, особенно его преимущество зримо выступает в соревнованиях по блицу – не далее как в конце сентября он возглавил турнирную таблицу на областных соревнованиях в Белогорске. Однако Игорь слишком торопится при игре в классические шахматы, где требуются терпение и основательная подготовка. Тактически Игорь может быть очень изобретателен. И в качестве примера приведу отрывок своей партии с ним из последнего тура чемпионата.


Чтобы добиваться побед Игорю в дополнение к его тактическим способностям нужно усилить дебютные познания и понимание позиционных особенностей шахмат. К тому же даже тактика требует не отдельных усилий, а постоянной работы на каждом ходу. Надеюсь, Игорь сделает домашний анализ своих недостатков, сделает правильные выводы, проведёт серьезную подготовку к соревнованиям и добьётся успехов.

В самое ближайшее время Игоря и Леонида ждут новые старты в Дальневосточном регионе. Пожелаем им успехов и достижений!

Все результаты и течение борьбы в чемпионате читатели могут увидеть из прилагаемой таблицы.