Чемпионат области среди женщин финишировал

14 октября стартовали чемпионаты Амурской области среди мужчин и отдельно среди  женщин. Контроль времени согласно положению в обоих турнирах составлял 90 минут (полтора часа) на партию с добавлением 30 секунд на каждый ход. Изначально предполагалось, что мужчины и женщины будут играть по швейцарской системе: мужчины в 9 туров, женщины – 7.

Однако в виду малого количества участников у мужчин (12) было принято решение провести круговой турнир, добавив два тура. Участники поддержали это предложение с условием, что дополнительные туры будут сыграны в выходные дни: в воскресенье 15-го и в субботу 21-го октября. Таким образом, шахматисты и включились в спортивную борьбу, которая в настоящее время в самом разгаре.

А вот у женщин было запланировано провести соревнование в четыре игровых дня. То есть три дня им предстояло играть по два тура в день. Довольно суровое испытание для прекрасного пола. Но они его достойно выдержали! И своевременно закончили турнир.

Итоги женского турнира хорошо видны в турнирной таблице. Уверенно первое место завоевала Анастасия Тютюнник, с чем мы её и поздравляем!

Однако ход состязания показал, что путь к успеху у Насти был далеко не таким безоблачным, как это можно было бы предположить из турнирной таблицы. Получив очко без игры в первом туре (Татьяна Аглямова выбыла из турнира по болезни), во втором туре Настя встречалась с очень опытной Екатериной Величковой. И хотя Катя играла черными фигурами, она уже с дебюта постепенно захватила инициативу, а в какой-то момент её позиция и вовсе стала угрожающей. К чести Насти надо сказать, что она не стала мириться с неблагоприятным течением партии, заиграла активно, пожертвовала фигуру, что заставило соперницу ошибиться и пропустить двойной удар.

Эта партия, уверен, послужит Насте хорошим уроком, она внимательно её проанализирует, и  учтёт свои ошибки при подготовке к предстоящим важнейшим стартам, в которых желаем ей спортивных и творческих успехов.

А Екатерина Величкова пришла к финишу второй, оторвавшись на солидные полтора очка от занявшей третье место Софьи Клыковой (у неё 4,5 очка) .

Те же 4,5 очка набрала и Дарья Завьялова, но уступила Софье по коэффициенту Бухгольца.

Итак, чемпионат Амурской области среди женщин (в основном девочек и девушек!) завершен. Пожелаем всем его участницам новых стартов и новых достижений.

И в заключение приводим полную таблицу движения по турам.