«Огни Райчихинска» ярко горели в 46-й раз

С восемнадцатого по двадцать шестое августа текущего года состоялся очередной – уже 46-й — традиционный шахматный фестиваль «Огни Райчихинска». Конечно, в наши дни очень трудно организовать столь масштабные мероприятия, какие проводились в городе угольщиков советские годы, однако благодаря усилиям организаторов они поддерживают добрую традицию, и Фестиваль продолжает жить. Более того, он находит новое развитие, — ведь в рамках Фестиваля проводится также детский турнир под названием «Белый слон», который в этом году собрал даже большее число участников,  чем основной фестиваль.

Детский турнир начинается одновременно с «Огнями Райчихинска», но проводится динамичнее, и заканчивается на третий день. Поэтому скажем два слова о нём. Турнир «Белый слон» проводится по правилам быстрых шахмат (или рапиду) в 9 туров по швейцарской системе. На этот раз к турниру допускались юные шахматисты 2011 года рождения и младше. Всего в этом соревновании приняло участие 25 юных шахматистов, причём значительную долю составляли девочки: на  старт вышли 10 юных шахматисток. Первое место в турнире завоевал Калинин Артур — он набрал 8 очков из девяти возможных, причём он ни разу не испытал горечи поражений,  сведя две партии вничью. Вообще, нужно сказать, что Артур стабильно показывает очень высокие результаты. Будем надеяться, что он продолжит свой шахматный рост. А второе место занял Чурсин Денис. В его активе 7,5 очков. Денис имеет довольно обширные знания в области шахмат, однако во время партии его иногда подводит поспешность принятия решений. Однако на этот раз всё-таки Денис смог достичь второго места. Молодец! И это при том, что он ещё не полностью использовал все возможности, которые возникали по ходу турнира в его позициях. Пожелаем Денису в одном из ближайших турниров успехов в борьбе за первое место. Ну а третье место у Назарова Ивана, который, как и Денис, набрал 7,5 очков, но уступил по дополнительному показателю: в его активе меньшее число побед. Иван играет много и довольно успешно. Он старается не пропускать все важные старты, которые проходят в Амурской области. Вот и здесь именно Иван принял участие в турнире по быстрым шахматам, которые проводились в рамках Фестиваля. И в довольно сильной компании из 23 участников он выступил очень успешно — занял десятое место. Это несомненный успех юного шахматиста. При этом он сумел одержать победу в личной встрече с Белобородовым Игорем, — юным шахматистом, который сам находится на подъеме. Среди девочек лучший результат показала Волосунова Маргарита. Второе место среди девочек — у Гладун Алины,  а третье —  у Симонякиной Елизаветы. Все три девочки набрали по пять очков из 9, и каждая из них одержала по пять побед, и только третий показатель – коэффициент определил занятые ими призовые места.

Надо отдать должное организаторам (и в первую очередь Симонякину Леониду) -они не только обеспечили проведение всех турниров Фестиваля на самом высоком уровне, но и обеспечили выезд участников на экскурсию: участники с интересом побывали на Бурейской ГЭС.

А в рамках «Огней Райчихинска» между тем, в понедельник 21 августа после обеда проведен блиц-турнир. Он проходил с контролем 3+2 в одиннадцать туров по швейцарской системе. Всего в нем приняло участие 23 шахматиста. Первое место с абсолютным результатом занял Чухачёв Владимир – 11 очков из 11 возможных! Тем самым он подтвердил своё достижение в аналогичном турнире годичной давности. На второе место вышел Емельянцев Анатолий. В его копилке 8 очков. И на третьем месте с 7,5 очками – Гырдымов Леонид. Столько же набрал Белкин Олег, но уступил Леониду по коэффициенту. Как видим, наша молодежь добивается всё больших успехов в борьбе за самые высокие места в проводимых в области шахматных соревнования. И пожелаем ребятам новых достижений на их шахматном пути.

А за день до закрытия Фестиваля завершился турнир по быстрым шахматам (рапиду). В составе его было два десятка шахматистов (если точнее, 19 шахматистов и одна юная спортсменка). Здесь контроль времени составлял 15 минут на партию и 10 секунд на один ход. Система проведения — швейцарская система в девять туров. По результатам этого турнира на первую строчку поднялся Проходцев Павел с 7,5 очками. Те же 7,5 очков в копилке и у Чухачёва Владимира, но его дополнительный показатель – коэффициент Бухгольца  —  был на 1балл ниже. 7 очков набрал Миронов Валерий, что дало ему возможность стать третьим в зачёте по быстрым шахматам.

В турнире по классическим шахматам кроме 16 мужчин и юношей в состав вошли две девушки. Однако одна из них досрочно выбыла. Соревнование велось по швейцарской системе в девять туров. Контроль составлял 60+30.

В заключительный день Фестиваля состоялся последний тур соревнований по классическим шахматам. Здесь единолично первенствовал Емельянцев Анатолий с  7,5 очками. На второе место с 7 очками вышел Проходцев Павел. А 6,5 очков набрал Миронов Валерий, что обеспечило ему третье место.

Как я уже отметил, в классике до последнего тура играла только одна девушка. Это Алина Коротеева. У нее последнее место. Однако в завершающем туре она смогла удивить участников, сделав ничью с Олегом Белкиным. Причём в заключительной позиции её шансы были намного выше. Просто Алина не стала рисковать, когда на её часах оставались считанные секунды.

Подробно результаты соревнований можно посмотреть в таблицах. Кроме того, нужно отметить, что по сумме турниров А и Б (то есть в классике и быстрым шахматам) лучший результат показал Проходцев Павел, который и заслуженно получил кубок как абсолютный чемпион.

Фестивалем, как обычно, были предусмотрена и борьба команд по сумме очков, набираемых их участниками в турнирах как по классическим, так и быстрым шахматам. В итоге победителем в этой гонке стала команда Next из Биробиджана, в составе которой играли: Анатолий Емельянцев, Павел Проходцев и Валерий Миронов. Вместе они набрали 42 очка и оказались абсолютно недостижимы для своих преследователей.  На второе место в командной борьбе с 28,5 очками вышли юные райчихинцы из ДЮСШ № 3: Игорь Белобородов, Леонид Гырдымов и Олег Белкин. А третий результат (27 очков) показали опытные шахматисты из Райчихинска: Данил Куфта, Антон Квасов и Олег Гузов. Все они представляли команду «Амурский уголь».

Так завершился 46-й шахматный фестиваль «Огни Райчихинска». Отрадно, что «Огни» не гаснут уже несколько десятилетий, и организаторы объявили, что ждут у себя в гости всех любителей шахмат на очередном традиционном празднике шахмат в следующем году.