Декабрьский семейный блиц-турнир в клубе «Ход Конём»

В минувшее воскресенье 3 декабря прошёл очередной уже седьмой семейный турнир, в котором участвовали команды по два человека: ребёнок на первой доске и его близкий родственник (папа или мама, дедушка или бабушка, брат или сестра) – на второй.

Как и обычно турнир проходил по правилам игры в шахматы в блиц по швейцарской системе в семь туров. В отличие от предыдущих турниров состав был несколько скромнее, тем не менее в борьбе за шахматной доской приняли участие 32 человека или 16 команд.

Можно сказать, что состав любителей шахмат был примерно равен тому, что был в аналогичном турнире в апреле текущего года. Однако, к сожалению, семья Русских, занявшие тогда первое место выехали за пределы области, а ставшие вторыми Чурсины не смогли играть по причинам объективного характера. И в этой ситуации, как говорится, команды второго эшелона имели больше возможностей проявить себя. Так, на первое место вышли Войтенко, которые в апреле пришли к финишу лишь пятыми. При этом юный Сергей в обоих турнирах занял первые места и выдал максимальные 7 очков из 7, а вот его отец Владимир взял на очко больше, что и решило более высокое место команды. И это при том, что Владимир Войтенко в одной из партий допустил два невозможных хода и проиграл в выигранной позиции. На второе место вышла команда Моисеевых (в прошлый раз они были на третьем месте). Причём у них было равное количество с семьёй Войтенко как в партиях, так и в матчах. И личная встреча закончилась вничью! Лишь более низкий коэффициент Бухгольца (сумма очков, которые набрали их соперники в партиях) поставил юного Тимофея Моисеева и его отца Евгения на второе место. Точно такая упорная ситуация возникла в борьбе за третье место: и здесь одинаковое число очков в партиях и матчах набрали две команды: Дудины и Рябовы.  И здесь так же эти команды сыграли между собой вничью. Вновь распределение мест определил коэффициент. В итоге юный Богдан и его отец Сергей Дудины заняли третье призовое место.

В личном зачете по доскам результаты таковы. На первой – детской доске победа Сергей Войтенко с самого начала не вызывала сомнений – за это говорил и его опыт и ей рейтинг. А вот Виктория Рябова (которая на весеннем семейном турнире заняла на доске среди ребят второе место) на этот раз играла среди взрослых на второй доске, поскольку играла в команде со своим младшим братом Владиславом. Виктория выиграла все свои партии среди взрослых участников этого турнира, набрав семь очков из семи.

На второе место среди юных шахматистов вышел Моисеев Тимофей. Несмотря на свои немногие годы, он уже не раз играл в самых различных титулованных турнирах. Поэтому его результат для знающих его людей не очень удивителен. Удивило другое – третье место Михайлова Ярослава. Посмотрите на таблицу первой доски детей – его рейтинг был менее 1200 в компании среди ребят с рейтингами выше 1300,  а возраст на два года ниже его основных соперников. Молодец Ярослав! Пожелаем ему новых достижений в будущих стартах. И ему многое по плечу, важно лишь, чтобы он понял, что за шахматной доской нужно усмирять свои импульсивные порывы и играть более взвешенно.

На второй доске, как было уже отмечено, убедительно первое место заняла Виктория Рябова (на первой доске играл её младший брат), она набрала 7 очков из 7 возможных. Вторым стал папа Курочкина Михаила — Дмитрий. Он набрал 6 очков. А на третьей месте — Дудин Сергей — папа Богдана. В копилке Сергея Дудина 5 очков. Столько же у Далалояна Владислава — дедушки маленького Мирона. Но коэффициент Владислава выше.

Семейный турнир явно удался: хотя борьба носила принципиальный характер, соревнование проходило в хорошей дружеской обстановке. И общение за шахматной доской подавляющему числу участникам хотелось бы продлить еще на два тура.  Организаторы пообещали обязательно учесть эти пожелания и в следующий раз проводить аналогичные турниры в 9 туров.

Что ж, чем больше шахмат, тем лучше! До новых встреч!

Семья Войтенко — победитель турнира. Сергей и его папа Владимир
Второе место Моисеевы: юный Тимофей и его папа Евгений
Третье место Дудины: Богдан с папой Сергеем
Девиз шахматистов: МЫ — ОДНА СЕМЬЯ