Шахматные турниры в честь Дня Победы

В честь Дня Победы в Благовещенске накануне 9 Мая проведен ряд турниров среди различных групп шахматистов. Ветераны шахмат в течение нескольких дней сыграли турнир по быстрым шахматам. Кроме того, проведены рейтинговые турниры по блицу (10 минут на партию каждому) среди взрослых шахматистов, детей 2009 года рождения и старше, а также среди юных любителей шахмат 2010 года рождения и младше. О составе участников, ходе игры и результатах этих соревнований читатели могут узнать из таблиц, приведенных ниже.

 

А сейчас немного истории шахмат в годы Великой Отечественной войны … .

К началу Великой Отечественной войны (1941—1945) советская шахматная организация превратилась в одну из крупнейших в мире по числу квалифицированных шахматистов: в её рядах насчитывалось 7 гроссмейстеров и 50 мастеров. Выдающихся успехов добились советские шахматисты в области теории шахмат: международное признание получили теоретические исследования В. Ненарокова, И. Рабиновича, Левенфиша, Юдовича, Белавенца, Раузера (дебют); Романовского (миттельшпиль); Рабиновича, Созина, Григорьева (эндшпиль).

Во время войны советские шахматисты сражались на фронте или самоотверженно трудились в тылу. В боях с фашистскими захватчиками погибли мастера Белавенец, Л. Кайев, М. Стольберг, Силич. В дни блокады Ленинграда советская шахматная организация потеряла А. Ильина-Женевского, И. Рабиновича, А. Троицкого, Л. Куббеля, Раузера и других. Ведущие шахматисты выступали в госпиталях перед ранеными красноармейцами, читали лекции, организовывали турниры, давали сеансы одновременной игры. В годы войны состоялся ряд соревнований: 1941/1942 — первенство Москвы (победитель — И. Мазель), 1942 — двухкруговой турнир в Москве (И. Бондаревский), турниры в Свердловске (Рагозин) и Куйбышеве (Болеславский); 1943 — турниры в Свердловске (Ботвинник), Москве в честь 25-летия Красной Армии (Е. Загорянский и Рагозин) и 2 турнира в Куйбышеве (победитель первого — Константинопольский; второго — Болеславский).Сразу после начала Великой Отечественной войны многие шахматные турниры были отменены, а те, что всё-таки были начаты, прерваны из-за складывающейся обстановки на фронте.

 Еще в самом начале войны перестали выходить журнал «Шахматы в СССР» и газета «64». На дверях редакции вывесили объявление: «Редакция закрыта. Все ушли на фронт». С уходом на фронт главного редактора В. Е. Германа, бывшего одновременно председателем Всесоюзной шахматной секции, она фактически распалась…

 В январе 1942 года Б. С. Вайнштейн, энтузиаст шахмат, занимавший в то тяжелое время пост начальника планового отдела НКВД, позвонил зампреду Совнаркома Р. С. Землячке и сообщил, что шахсекция страны перестала существовать, между тем шахматы и сейчас полезны. — Какой толк от них во время войны? — удивленно спросила она. Вайнштейн объяснил, что шахматы могут помочь в госпиталях: среди раненых наверняка много любителей этой игры. — Я поняла, — ответила Землячка, — напишите мне записку. Записка была отправлена. Кроме Вайнштейна ее подписали мастера — директор шахматного клуба В. Алаторцев, работник Спорткомитета Н. Зубарев, ответственный секретарь газеты «Патриот Родины» М. Юдович. Землячка переслала записку со своей положительной резолюцией председателю Спорткомитета В. Снегову. В результате была заново сформирована шахсекция. Вайнштейна назначили ее председателем де-факто, а потом на пленуме выбрали деюре. Кроме подписавших письмо в секцию вошел работавший на военном заводе в Москве гроссмейстер А. Котов, а также ряд других лиц. Секция совместно со Спорткомитетом немедленно развернула шефскую работу в госпиталях.

Когда в 1945 году, по окончании войны, подводились итоги этой работы, то оказалось, что, например, в Главном военном госпитале, где начальником был большой любитель шахмат генерал-майор медицинской службы Крупчицкий, за четыре года прошло около трехсот различных шахматных мероприятий, в которых участвовало более пяти тысяч раненых. Особый интерес зрителей вызывали встречи с гроссмейстерами: так на сеансе М. Ботвинника присутствовало несколько сот человек. Только в одной Москве над отдельными госпиталями шефствовали свыше ста квалифицированных шахматистов. Над авиагоспиталем, например, — члены спортобщества «Крылья Советов» — гроссмейстер Смыслов, мастера Алаторцев и Константинопольский. А будущая чемпионка мира Быкова одна провела 340 лекций, сеансов и различных соревнований, охвативших около семи тысяч раненых. Военным комендантом Москвы в самое трудное для столицы время был назначен генерал-лейтенант Синилов.

Несмотря на огромные трудности, связанные с размещением и питанием, даже в 1942 году удалось провести турниры мастеров не только в Москве, но также в Куйбышеве и Свердловске. В первом турнире победил Бондаревский, во втором — Болеславский, в третьем — Рагозин. Чемпионом Москвы в 1942 году стал Смыслов.