Первенство г.Благовещенска среди детей до 9, 11 и 13 лет

В конце апреля – с 27 по 30 число включительно — прошло детское первенство города Благовещенска среди детей младшего возраста в 3 возрастных группах: до 9 лет, до 11 лет и до 13 лет. Причём в группах раздельно играли девочки и мальчики. Таким образом, состоялось 6 турниров. Регламентом турнира предусматривался классический контроль времени — по 60 минут каждому участнику на партию. Игрались по две партии в день с 14 часов. В зависимости от численного состава группы турниры были организованы по круговой или швейцарской системе. Так, в группах девочек до 9 лет и  до 11 лет участвовали только по 4 девочки в каждой, и там проведены турниры по круговой системе, причём в 2 круга, а в группе мальчиков до 9 лет при 7-ми участниках проведён однокруговой турнир. В группах девочек до 13 лет и мальчиков до 11 и до 13 лет были проведены турниры по швейцарской системе в 7 туров.

Шахматная Федерация города Благовещенска в лице Пономаренко Светланы проделала серьезную работу, чтобы соревнования прошли на высоком организационном уровне. С самого начала трудность состояла в том, чтобы найти помещение для игры, поскольку в связи с ограничениями из-за коронавируса школы и ВУЗы не могли принять соревнования такого уровня. Всё же в итоге Амурский областной институт развития образования предоставил сразу  две просторных аудитории, где и сыграли участники соревнований. Конечно, маршрутная доступность была не идеальной, о чем высказывались иные родители и тренеры, но в сложившихся обстоятельствах это было самой малой проблемой.

Всего в соревнованиях участвовало 58 юных шахматистов, и в каждой из групп развернулась очень серьёзная борьба за призовые места.

В группе девочек до 9 лет с самого начала лидерство захватила Миллер Эвелина, и потом уже не отпускала его до самого конца, — она очень уверенно пришла к победе, набрав пять с половиной из 6 возможных, обыграв всех своих соперниц в маленьких микроматчах, сведя только одну партию вничью в последнем туре.

В группе мальчиков до 9 лет очень уверенно играл Дудин Богдан, причём в единственной ничейной партии он уступил только  пол-очка, благородно согласившись на ничью, имея лишнюю ладью. Поскольку игра в турнирах велась по правилам классических шахмат, ребята — даже самые юные — обязаны были записывать партию от начала до конца. Исключение делается лишь для того участника, у которого на часах остается менее 5 минут. Такие требования было непросто выполнять тем, кому едва исполнилось 5-6 лет. В этой связи интересная ситуация возникла в одной из партий Борис Семёна (юный шахматист 2015 года рождения): он с трудом записал первые 6 ходов, а потом долго-долго сидел. И ни судьи, ни другие участники не понимали, почему он сидит и не делает  очередного хода, но Семён, оказывается, наметил для себя план… . И как только на его часах осталось меньше 5 минут, он – как то разрешают правила – перестал мучительно вести запись партии и начал играть в свою реальную силу. И, надо сказать, сумел создать довольно серьезную игру против своего соперника , и всё же в этой партии ему пришлось сложить оружие. Однако его брат Борис Тимофей к концу турнира уже более-менее освоился с записью партии, и в последнем туре уверенно атаковал противника. В решающий момент он дал шах и мог выиграть ферзя,  однако не соблазнился таким большим материальным приобретением, а следующим ходом поставил мат. Неплохое начало для столь юного шахматиста!

В группе девочек до 11 лет шла наиболее упорная борьба за первое место. Здесь было всего 4 участницы, которые играли между собой в два круга.  Жарова Виктория вначале уверенно захватила лидерство, однако во втором круге сильно сдала и Бабенко Алиса к последнему туру с ней сравнялась. И у них полностью совпали не только набранные очки, но три (!) дополнительных показателя:  первый- Зоннаборна- Бергера, второй — личные встречи — они друг друга победили по одному разу, также одинаков был и третий — они равное число раз одержали победы (по четыре). На такой случай Положение предусматривало так называемый «Армагеддон»: нужно было сыграть короткую партию,  в которой белым даётся 5 минут, чёрным – 4 . При этом белые обязаны победить, так как в случае ничьей победа присуждается чёрным. Жарова Виктория сумела белым одержать победу, и таким образом, первое место досталось ей.

В группе мальчиков до 11 лет – самой многочисленной (17 человек) — развернулась не менее захватывающая борьба, в которой братья Русских Прохор и Русских Олег в ходе 7 туров по швейцарской системе доказали свое превосходство над остальными участниками. Особенно хорошо прошёл по дистанции Русских Прохор: потерял только пол-очка, да и то уступил их своему брату. Давтян Тигран довольствовался лишь третьим местом, — он как раз обе свои принципиальные партии проиграл братьям Олегу и Прохору, победив всех остальных своих соперников.

Среди девочек до 13 лет при 10 участницах также применялась швейцарская система. Здесь уверенно прошла по дистанции Колода Полина: она взяла все семь очков из 7 возможных. Это абсолютно лучший результат во всех турнирах этого детского первенства. Отличное достижение Полины! Молодчина! На втором месте — Волкова Диана, которая набрала 5 очков, уступив Колода Полине и Глазачевой Анне. На третьем месте с 4,5 очками — Тютюнник Анастасия, — она проиграла Волковой Диане и Колода Полине и сыграла вничью с Леваевой Полиной.

Группа мальчиков до 13 лет насчитывала 16 юных спортсменов, поэтому там тоже была организована игра в 7 туров по швейцарской системе. И ожесточенные сражения за шахматной доской не затихали буквально до последнего тура. С самого начала лидерство захватили Иванов Матвей и Симаков Марат – они набрали 3 очка из 3 возможных. Один из фаворитов Чурсин Денис – имевший наивысший стартовый рейтинг – неожиданно проигрывает подряд две партии, и набирает только 1 очко из 3. В четвертом туре лидеры встречаются между собой, и Матвей Иванов проигрывает Марату Симакову. Однако закрепить успех Марату не удалось: в последующих турах он проиграл все свои партии. Между тем к последним турам добавили Евгений Артюшевский и Денис Чурсин. Денис после поражений на старте стал только выигрывать, причем в последнем туре в принципиальном поединке он в ладейной эндшпиле в хорошем стиле одержал верх  над Ивановым Матвеем. Это позволило Денису попасть на третье место, но не позволило Матвею стать первым. Его обошел Артюшевский Евгений, выиграв в последнем туре.

Поздравляем победителей!

Нужно сказать, что соревнования прошли в корректной спортивной обстановке, ребята показали возросшее мастерство, и мы желаем им новых побед.