Фестиваль «Ход Конём» 2023: немного статистики

Прошёл почти месяц как закончился шахматный фестиваль «Ход конём». И можно сказать, что это уже история. Поэтому-то и хочется сказать несколько слов именно для истории, — вспомнить некоторые цифры, которые отражают количественные характеристики закончившегося праздника.

 Уже много раз говорилось о том, что фестиваль «Ход конём» включал самые разнообразные мероприятия – как яркие, красочные и по карнавальному шумные, так и строгие, спокойные и сосредоточенно тихие. Но мы сейчас не будем говорить о выставках, концертах, костюмированных баллах и тому подобных представлениях.

Я просто хочу вкратце рассказать о том, какие были проведены шахматные соревнования и каковы их масштабы.

Традиционные шахматы были представлены следующими дисциплинами: классические шахматы (то есть с контролем от 60 минут и выше на одну партию каждому участнику), быстрые шахматы (контроль здесь устанавливается в пределах от десяти до 60 минут) и игра блиц, где на партию отводится менее 10 минут. Организационной формой проведения этих соревнования были в основном турниры по швейцарской системе. Лишь два турнира – в виду малочисленности состава – были проведены по круговой системе: пятая группа в классических шахматах была представлена семью девочками и третья группа турнира «Лига будущих чемпионов» состояла из шести начинающих юных шахматистов 2008-11 годов рождения.

К тому же по правилам традиционных шахмат проведены 3 сеанса одновременной игры (в каждом из которых гроссмейстеру Сергею Шипову противостояли по 20 любителей шахмат) и два командных матча между китайскими и российскими шахматистами. Причём первый матч состоялся в очной форме, где с каждой стороны было по 5 спортсменов, которые сыграли между собой две партии с контролем 15 минут плюс 10 секунд («быстрые шахматы»). Другой «Матч Дружбы» был проведён онлайн, где заочно в блиц между собой играли китайские и российские ребята.

Однако фестиваль не ограничился проведением состязаний по обычным правилам шахмат. В его рамках состоялись два командных турнира по «шведским шахматам». Таким образом, шахматный праздник «Ход конём» охватывал 21 спортивное мероприятие.

По числу участников наиболее представительным стал онлайн «Матч Дружбы» между китайским и российскими ребятами, где всего здесь принимало участие 120 человек —  по 60 человек с каждой стороны. Значительный состав собрали шесть турниров по классическим шахматам, которые включали в общей сложности 91 человека. Немалую численность (71) собрала и дисциплина по быстрым шахматам (рапиду), где любители шахмат боролись между собой в 3-х возрастных группах. Однако если брать отдельно взятый очный турнир, то самым многочисленным явился Блиц на теплоходе среди опытных ребят и взрослых. Здесь в одном соревновании между собой боролись сразу 36 шахматистов.

А общее количество приверженцев нашей мудрой игры во всех различных соревнованиях насчитывало 502 участника.

 Как показывает подсчет, всего было сыграно 1780 партии. И исходя из числа участников (502) первое впечатление складывается такое, что каждый шахматист в отдельном соревновании сыграл примерно сыграл в среднем от 3 до 4 партий. Однако на самом деле — если немножко вдуматься, — то логика подсказывает, что все шахматисты играли друг с другом в паре, а значит одна и та же партия учитывается сразу для двоих участников, и, таким образом, в среднем получается, что каждый шахматист сыграл примерно по семь партий.

 Кроме этого, нужно понимать, что некоторые шахматисты участвовали в нескольких турнирах.  С этой точки зрения общее число участников, о котором мы говорили выше (502), скорее отражает число мест на всех соревнованиях, а не количество отдельных шахматистов, которые физически присутствовали в играх Фестиваля. Показательно, например, что Назаров Иван и Кондратенко Фёдор принимали участие в восьми (!) различных соревнованиях.

А вот реальное число шахматистов (среди которых были и те, кто сыграл только одну партию в сеансе) мы можем видеть на этой таблице. То есть всего в соревнованиях фестиваля Ход конём приняли участие 227 шахматистов, — из них 61 человек играли онлайн с китайской стороны (которые не смогли приехать из-за трудностей визового режима). При этом пяти самым юным шахматистов едва исполнилось шесть лет, а трём опытным шахматистам было более семидесяти пяти лет. Уровень игры так же был отмечен широким диапазоном. Так, наряду с начинающими юными шахматистами в турнирах «Лига будущих чемпионов» в Фестивале самое активное участие принимали: гроссмейстер, международный мастер, мастера ФИДЕ, кандидаты в мастера и разрядники.

По территориальному и международному разделению основная часть шахматистов была из России, причём, естественно, большинство составляли ребята из Амурской области. Но были и гости из Приморья, Москвы, Башкортостана и Хабаровского края. Более того, кроме шахматистов из Китая был и опытный шахматист из Сербии. Он, кстати, он уже второй раз принимает участие в фестивалях «Ход конём»: в прошлом году в аналогичном блиц-турнире на теплоходе завоевал первое место. А на этот раз Мирослав Мршевич столкнулся с более упорным сопротивлением со стороны наших земляков. И хотя он лидировал в первых турах, но в итоге ему пришлось всё-таки уступить лидерство – у него второе место.

Как уже было отмечено, реальное число шахматистов на фестивале – 227, а количество партий достигло 1780, -тогда, выходит, каждый в среднем сыграл по 15 партий. А разброс тут весьма значительный: то есть кто-то сыграл только одну партию с гроссмейстером в сеансе, а вот тот же гроссмейстер, — учитывая, что в трёх сеансах ему противостояли по 20 человек, — сыграл 60 партий.

В заключение можно лишь заметить, что второй Фестиваль «Ход Конём» за год по сравнению с первым вырос, окреп, и будем надеяться, что его ждёт хорошее будущее.