Шахматный праздник

С 20 по 22 ноября в г.Благовещенске в помещении клуба «Ход Конём» состоялись два довольно интересных шахматных события. Сначала вечером 20 ноября был проведён блиц-турнир с символическим названием «Амур», а затем в течение двух дней — 21 и 22 ноября состоялся круговой турнир по быстрым шахматам, в котором приняли участие девушки и юноши Амурской области и Хабаровского края.

Отправной точкой данных турниров стало решение семьи Александра Лю преподнести ему замечательный подарок на день рождения в виде организации кругового турнира по быстрым шахматам, где бы сыграли сильнейшие юные шахматисты не только нашей области, но и соседнего Хабаровского края. При этом предполагалось провести соревнование в два дня: непосредственно в день рождения Саши — 22 ноября, и в день накануне. И это решение было успешно воплощено в жизнь: родители Александра обеспечили материальные условия для приезда наших гостей из Хабаровска. В их составе были девушки Джафарова Динара, Зиновенко Кристина, юноши Алёхин Андрей, Данилов Михаил и Мизенин Антон. Сопровождал ребят их тренер Ким Игорь Михайлович. А ребят из нашей области представлял из Райчихинска — Игорь Белобородов вместе с «командой» местных ребят из областного центра — Бобрышева Родиона, Банецкого Владимира и самого именинника – Лю Александра.

Ну и поскольку гости приехали на турнир уже 20 ноября ими было предложено сыграть блиц-турнир. Таким образом, был организован турнир по швейцарской системе в 11 туров с контролем 3 минуты плюс 2 секунды на ход. В этом турнире приняли участие не только шахматисты предстоящего рапида, но и все желающие – в итоге список участников вырос до 22 человек. Итоги этого турнира можно видеть из нижеприводимой таблицы. Нельзя не отметить, что обладатель самого высокого рейтинга Алёхин Андрей уверенно подтвердил свой уровень и победно прошёл весь турнир без поражений. Кроме того, призовые места заняли представители Амурской области: второе — Бобрышев Родион, третье – Банецкий Владимир. В ходе этого блица неплохо себя показали девушки из Хабаровска Джафарова Динара и Зиновенко Кристина, которые заняли два места совсем рядышком, — соответственно: седьмое и восьмое, — у них в активе оказалось не только одинаковое число очков, но и равные коэффициенты Бухгольца, и только второй дополнительный показатель расставил их в том порядке, как мы видим в итоговой таблице.

А уже на следующий день начался турнир по быстрым шахматам — 2-ой кубок Hongkuan в честь дня рождения Лю Александра. К сожалению, в нём приняли участие не все ранее заявленные шахматисты из Благовещенска — как ранее планировалось: на старт вышли девять вместо 12 запланированных участников. Контроль времени был установлен 20 минут на партию с добавлением 10 секунд на каждый ход. Турнир проходил по круговой системе по правилам быстрых шахмат. Места распределялись по количеству набранных очков, а первым дополнительным показателем была личная встреча, вторым – коэффициент Бергера.

Лю Александр — именинник

В целом турнир носил боевой характер, полный юношеского задора: ребята продемонстрировали интересные идеи во всех стадиях партии, — причём борьба за каждой доской велась буквально до полного истощения сил. Довольно примечательно, что в ряде партии соперник, который представлял слабейшую сторону, обращался к судье с требованием подсчёта ходов, чтобы иметь возможность зафиксировать ничью на основе правила 50 ходов. Однако применить это правило так и не пришлось: в большинстве случаев дело кончалось миром до истечения указанного лимита. И только однажды в интересном эндшпиле «ладья и слон против ладьи (без пешек)» сильнейшей стороне удалось одержать победу на 4-ом десятке  ходов после начала подсчёта.

Владимир Банецкий играет с Джафаровой Динарой

В виду того, что игра шла по правилам игры в быстрые шахматы (рапид), где запись не была обязательной, привести полный текст партий всех участников не представляется возможным. Однако на электронной доске, где играл Лю Александр была возможность фиксировать течение партий.  Поэтому мы может показать, как именинник смог проявить себя уже в первой партии. При этом его соперница Кристина Зиновенко на закрытии турнира отметила, что она хотя и потерпела поражение, но ей было интересно играть с таким достойным соперником.


Заслуживает внимания и партия, энергично проведенная Александром с лидером турнира. В ней он уже с дебюта чёрными попал в очень тяжёлое положение, но продолжал бороться, обострил игру, а в очень сложной, тактически насыщенной позиции сумел найти свои шансы на ничью.


Победитель обоих турниров Алёхин Андрей

Итоги турнира отражает таблица ниже. Как и в блиц-турнире Андрей Алёхин продемонстрировал, свое превосходство на соперниками, — он убедительно занял первое место с 6,5 очками, оторвавших от других соперников на полтора очка. По ходу турнира он только раз был вынужден сдаться и единожды согласился на ничью.  Второе и третье места заняли девушки. При этом Зиновенко Кристина и Джафарова Динара, аналогично с итогами по блиц-турниру набрали равное количество очков при равенстве первого дополнительного показателя (их личная встреча завершилась вничью). Всё решил коэффициент  Бергера, однако на этот раз девушки поменялись местами.  Банецкий Владимир занял 4-е место, отставши на пол-очка от призёров. Александр Лю занял 5 место – как раз в центре итоговой таблицы.

Нужно отметить, что в целом турнир удастся удался как в творческом, так и в спортивном отношении. Большое спасибо родителям Саши Лю за то, что они сделали всё возможное, чтобы состоялся такой шахматный праздник.

Хочется надеяться, что подобные турниры будут проводится и в будущем, и будем верить, что этот турнир продолжат новые интересные поединки за шахматной доской, — и не только те, которые предусмотрены официальными спортивными календарями.