Шахматный турнир «МАКСИНТЕРА»

В прошедшую субботу завершился  шахматный  коммерческий турнир, спонсором которого выступила фирма «МАКСИНТЕР». Турнир проходил в два круга в составе из 6 человек. При этом участие в нем приняли международный мастер Анатолий Неверов,2 мастера ФИДЕ (Евгений Козенко и Дмитрий Михалёв), КМС Владимир Кириенко, а также две перворазрядницы: Цай Ин (местным любителям шахмат больше известная как «Нина»), которая только в сентябре т.г. заняла первое место в женском чемпионате г.Благовещенска и Полина Конова, ранее ставшая чемпионкой области среди женщин.
Призовой фонд турнира составил 20 тыс.руб. Интересна формула, по которой предлагалось его распределить: 1- место -50%, 2 -30%, 3-20% — такое соотношение предполагалось только после предварительного получения каждым участником по 400 рублей за каждое ПОБЕДНОЕ очко. То есть вначале определялись призовые каждому участнику за победы, а уже оставшаяся сумма в заданной пропорции полагалась тем, кто занял 1-3 места.
За эти три места и шла основная борьба. И эта борьба развернулась только между мастерами: ни КМС, ни перворазрядницы не смогли составить конкуренцию носителям почетного звания.
В первом круге все мастера сделали между собой ничьи, но отнюдь не по причине излишней осторожности и миролюбия – партии проходили в упорной  борьбе. (Кстати, боевому настрою участником способствовал пункт положения о турнире, согласно которому шахматисты не имели права вести переговоры о мирном исходе встречи ранее 40-го хода.) При этом мастера в первом круге полностью переиграли участников с младшими разрядами. Единственный КМС проиграл мастерам и выиграл у обладательниц 1-го разряда. Во встрече между представительницами прекрасного пола победила юная Полина Конова, получив таким образом свою долю призового фонда.
Второй круг прошел еще более драматично. Мастера выиграли последовательно друг у друга: Д.Михалёв выиграл у Е.Козенко, Е.Козенко выиграл у А.Неверова, а А. Неверов выиграл у Д. Михалёва. Правда, на этот раз, если Неверов и Козенко выиграли своих соперников из нижней тройки, то Михалёву во встрече с Кириенко этого сделать не случилось. Ну а Полина и Ин во второй их встрече разошлись миром.
По сумме набранных очков (и коэффициентов!) в обоих кругах места между участниками турнира в итоге распределены  так:
1- место мастер ФИДЕ Евгений Козенко — 8 очков (коэф. 15);
2-место межд. Мастер Анатолий Неверов – 8 очков (коэф. 14);
3-место мастер ФИДЕ Дмитрий Михалёв – 7 очков;
4-место КМС Владимир Кириенко -5 очков;
5 – место 1 разряд Полина Конова -1,5 очка;
6 –место  1 разряд Цай Ин    -0,5 очка.
В заключение хочется отметить, что подобный турнир прошел впервые и прошел в интересной и высокой по накалу и уровню борьбе.
В том, что состязание прошло  четко и без накладок, заслуга главного судьи Андрей Литовченко, за что ему нужно выразить благодарность.
Большое спасибо спонсору турнира – руководителю фирмы МАКСИНТЕР – Николаю Николаевичу Мельникову, чья существенная поддержка и обеспечила проведения этого неординарного соревнования.
Остается только надеяться, что такой турнир будет не последним.