Чемпионат области 2017 года

Открытый чемпионат Амурской области 2017 г.

С 10 по 18 октября прошел очередной чемпионат Амурской области. Впервые ему был придан статус «открытого» — в расчете на участие шахматистов из других регионов. Однако неамурские шахматисты, которые первоначально намеревались приехать на турнир, так и не прибыли. Да и местных шахматистов, к сожалению, было меньше, чем хотелось бы. В турнире не участвовали многие сильные благовещенцы, да и общее число шахматистов областного центра составило всего 9 человек. Столько же игроков представляли город Райчихинск. Но в данном случае нужно говорить уже об этом как позитивном факте, — учитывая, что шахматистам города угольщиков нужно было преодолеть немалое расстояние и решить вопросы с работой и учебой. К тому же стоить отметить, что численность населения города Райчихинска уступает Благовещенску более чем в 15 раз (!).  Кроме того, в турнире приняли участие по одному шахматисту из Тамбовского и Бурейского районов. Совсем не было никого не из Белогорска, Свободного, Шимановска, не говоря уже о представителях более отдаленных городов – Зеи и Тынды. Таким образом, общее число участников составило 20 человек.

Состязание получилось боевое,  насыщенное интересными спортивными моментами и определенными творческими достижениями во всех стадиях партии  . Поскольку до истечения 40 хода запрещалось вести мирные переговоры, противники изначально настраивались на бескомпромиссную игру (чего только стоил захватывающий эндшпиль из партии Задворнов – Карпов!).

Предполагалось, что борьба за первые места развернется между мастерами и КМС, но по ходу турнира  о себе заявил перворазрядник из г. Райчихинска Самвел Саруханян, одержавший победы над двумя КМС и мастером ФИДЕ. Он настолько уверенно прошел середину дистанции, что практически к предпоследнему туру обеспечил себе 3 место. И неожиданное поражение в последнем туре от ветерана из Благовещенска Геннадия Самодурова не поколебало достигнутого Самвелом положения, — в результате он с мастером ФИДЕ Денисом Леоновым набрали по 6 очков, но последний уступил по дополнительному показателю – коэффиценту Бухгольца.

Первое место безоговорочно завоевал мастер ФИДЕ Евгений Козенко, который уверенно лидировал на протяжении всего турнира. Достаточно сказать, что из 9 туров он уступил лишь половину очка. Второе место у международного мастера Анатолия Неверова (7,5 очков из 9), проигравшего Е. Козенко и сделавшего ничью с КМС Алексеем Никифоровым. Кстати, Алексей, к сожалению, не смог показать в полной мере своего потенциала, — очевидно, проблемы с работой наложили негативный отпечаток на его игру. Пятое место заслуженно завоевал Геннадий Самодуров, который хотя и не очень ровно двигался по турам, но все же по пути смог выиграть у сильных перворазрядников Лоскутникова и Саруханяна.

Из ребят хочется отметить второразрядника Э. Тагиева, упорно сражавшегося в каждой партии и в итоге показавшего результат (5очков) первого разряда.

По пять очков набрали также представительница Китая Цай Ин и школьница из Благовещенска Полина Конова, показавшие в иных партиях довольно зрелую игру.

Нельзя не сказать добрых слов об организаторах и судьях турнира, обеспечивших хорошие условия, в которых прошли областные соревнования, — за что спасибо Максиму Викторенко и особенно Андрею Литовченко, — которые достойно подготовили турнир и четко его провели.

Чемп. АО 2017 по классике