Белая ладья в Благовещенске

Ровно неделю назад состоялись соревнования средних школ города Благовещенска «Белая ладья».  На старт вышли команды среднеобразовательных учреждений в составе 4 человек (из которых минимум одна должна была быть девочка).

Надо сказать, что лично-командные турниры «Белая ладья» проходят в 4 этапа. Первый этап представляет собой внутришкольные соревнования, по результатам которых  определяются лучшие юные шахматисты для участия во втором этапе,  – муниципальных соревнованиях. В нашем случае муниципальные соревнования и были общегородским лично-командным турниром «Белая ладья» города Благовещенска.  Команда-победительница городских соревнований будет представлена на третьем этапе – региональном, — где в спортивной в борьбе с другими лучшими командами Амурской области оспорит путевку, дающую право сразиться за шахматной доской с лучшими школьными командами России. Это будет уже четвёртый этап — всероссийский турнир, который в нынешнем году состоится в  поселке Ольгинка (Краснодарский край, Туапсинский район).

Городские соревнования «Белая ладья» проходили в течение 2 дней — 5 и 6 февраля в помещении Амурской областной научной библиотеки имени Н.Н.Муравьева-Амурского. На старт этих соревнований вышло 16 команд. Что является очень хорошим показателем, учитывая ситуацию связанную с антиковидными ограничениями. Нельзя не упомянуть, что именно из-за пандемии в 2021 году эти городские соревнования не удалось провести: жёсткие ограничения не позволили подыскать помещение для проведения столь массового мероприятия.

А ведь еще годом ранее -в 2020 было представлено наибольшее число команд, которое удалось собрать за последние годы  — тогда участвовало 18 команд.

Так что  по уровню массовости  нынешний турнир выглядел вполне достойно. Всего было заявлено 16 команд общей численностью 62 юных шахматиста – у двух команд вместо положенных 4-х участвовало 3 шахматиста.

Согласно регламенту игра велась по швейцарской системе в 9 туров, где  каждому шахматисту давалось по 15 минут на партию. То есть борьба велась по правилам быстрых шахмат.

 Главные претендентами на победу и получение путёвки на региональные соревнования были 16-я школа и 11-й лицей — точно так же, как это было в 2020 году. Тогда эти команды оторвались от конкурентов на четыре с половиной очка. В 2020 году победу праздновала 16-я школа. Она набрала 31 очка. И в этом году 16-я школа набрала ровно столько же. Однако на этот раз этого им не хватило для победы. Лицей № 11,  который 2 года назад с 28,5 очками был позади на 2,5 очка, — на этот раз опередил в школу № 16 на 2 очка,  и набрал 33 очка, одержав победу. Эта победа была тем более убедительной, что в личной встрече команд лицеисты взяли верх над школьниками со счётом 2,5:1,5.  На третьем месте к финишу пришла школа № 5.

Подробно о ходе соревнований можно узнать из нижеприведенных таблиц.  
Поздравляем победителей — Лицей № 11,  в составе которого участвовали:
1 -я доска — Войтенко Сергей,
2-я —    Бобрышев Родион,
3-я —    Шолохова Анастасия
4 -я —    Борзунова Полина.
 Желаем им дальнейших успехов!